@Lichail_Leonov

Законно ли таким образом публиковать чужие фото?

Подскажите пожалуйста что считается сейчас законным при использовании чужих фото в сети. К примеру нашел на медузе фото с платного фотохостинга. я правильно понимаю, что медуза заплатила за фото и публикует название источника просто так? (так как фото было оплачено, то и источник публиковать необязательно). Активной ссылки на фотохостинг нет.

5b9e68b5871fb314984092.png
  • Вопрос задан
  • 253 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
AngReload
@AngReload
Кратко о себе
Там написано:
Только для использования по лицензии Editorial
Указание авторства по лицензии Editorial: Georgy Golovin / Shutterstock.com

То есть указывать авторство обязательно.
Ответ написан
Комментировать
Года три назад, мне понадобилось во всех деталях узнать законность размещения фотоизображений техники, снятой другими людьми. И тут возникло множество вопросов - чье авторское право или чья лицензия на данное фото?

Я долго консультировался с юристами.
В результате пришел к простому и очевидному выводу - если вы живете в "RU" то понятия законно нет.
В этом я убедился лично, при рассмотрении своего иска. Было вынесено абсолютно абсурдное и незаконное решение.

Итого, что мы имеем.
Законно или нет - решает не юрист, не адвокат, исходя из законов и практики - как в цивилизованных странах, а судья.
Как ему вздумается, так он и решит. А под закон подведет свое решение за 5 минут. Такова реальность.
А судьи в этих ваших интернетах не сильно шарят. От слова совсем.

Послушайте добрый совет - не ищите правды и закона. Себе дороже.
Хотите размещать фото/проект на вашем сайте? Купите хостинг за рубежом, имя там же и размещайте любую информацию свободно, не задумываясь что сейчас законно, а что нет.
Не будет ни исков, ни претензий, ни вопросов. Свобода слова.

PS
Вопрос законности и авторских прав, ещё 10 лет назад рассмотрел Тема Лебедев.
Ответ написан
Moskus
@Moskus
Законно - следовать букве лицензии, под которой конкретное фото опубликовано или куплено вами. Никаких "общих принципов" не существует, это распространенные мифы и фантазии. Например, это совершенный бред, что если вы нашли в сети фото, достаточно разместить ссылку на источник и имя автора под фото, чтобы всё было чисто с законной точки зрения. Понятие Fair use - американское, к России не имеет никакого отношения. Читайте лицензию, если она есть. Если нет - не размещайте изображение.
Да, в России вас могут осудить за что угодно. Но если вы используете фото в соответствии с их лицензией, а вас кто-то захотел "закрыть", иск по нарушению авторских прав - вероятно, последнее, с чем вы столкнётесь. Это также не означает, что если вы нарушаете лицензии, на вас всем будет наплевать.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
я правильно понимаю, что медуза заплатила за фото и публикует название источника просто так?
Не совсем.
Вы не знаете и не можете знать заплатила медуза за фото, или просто выложила без разрешения автора.

Лично вам она предлагает воспользоваться фото на условиях изложенных в соглашении.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы