ksevelyar
@ksevelyar

Apache2 + карта на google map api, как оптимизировать отдачу большого количества картинок?

Утилита с10t генерирует карту мира Minecraft. Она отображается в целом нормально, однако htop показывает что всего один пользователь при открытии/масштабировании карты нагружает процессор апачем до максимума. Когда карта прогружается — процессор освобождается до 15%.

При этом папка tiles (в ней лежат картинки) весит всего 9 мб. И картинок в ней наберётся не больше сотни.

Я никогда раньше с картами на движке гугла дел не имел, поэтому хотелось бы уточнить в чём проблема.

«Тянет» ли почти дефолтный apache2 карту такого размера? Может быть дело не в нём, а в генераторе карты и прочей обвязке отработавших некорректно?

Если виноват апач — что делать? Ставить к нему вдобавок nginx (с ним раньше тоже дел не имел) для статики?

Склоняюсь к этому варианту, как минимум узнаю что-нибудь полезное.

Утром крон удалит папку с результатом (чтобы не вешать сервер когда начнут приходить игроки TF2 и собственно Minecraft), поэтому пока опубликую ссылку на горе-карту, может быть она даст какую-нибудь полезную информацию: dobroservers.ru/mc/
  • Вопрос задан
  • 2501 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
flibustier
@flibustier
Лучше nginx для статики поставить. Через него и картинки можно сразу ресайзить.
Ответ написан
Комментировать
vanxant
@vanxant
Посмотрел ваш сайт, как-то у вас совсем криво апач настроен. Не должен он так работать. Часть картинок он вообще не отдает, соединения рвутся по таймауту. Проверьте количество тредов и воркеров, а также выделение памяти под кэш. Возможно также тупят какие-нибудь расширения, попробуйте повыключать вообще все и посмотреть, а вдруг поможет.
Когда настроете апач, в вашем случае советую вместо nginx поставить squid в режиме кэширующего прокси. Не знаю как вашей ОС, но в большинстве случаев есть прямо готовый конфиг конкретно для этой цели, который можно запустить за 5 минут.
Ответ написан
Комментировать
ksevelyar
@ksevelyar Автор вопроса
Спасибо, буду разбираться. Апач дефолтный из коробки, только mod_rewrite включил. Ось — серверная убунта 10.10.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы