@Say_Hello

Нужен ли слепой 10-ти пальцевый набор?

Кодеры со стажем,делитесь опытом,нужно ли это?
Проходил курс обучения русской раскладки,остановился на спец-символах,в принципе не плохо получается печатать, но в большинстве случаев все ровно берусь за свои родные 2-4 пальца.
Стоит ли осваивать курс англ.раскладки?
Сколько пальцев используете для печати и как отображается на скорости?
  • Вопрос задан
  • 3059 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Использую все десять и в этот момент могу смотреть на другого собеседника.

Лично я никаких курсов не проходил - просто старался нажимать клавишу по памяти и правильным пальцем. В результате - где-то за месяц выросла скорость и появился слепой набор в лат/кирил раскладках.
Ответ написан
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Осваивайте, очень полезный навык как для кодинга, так и для общения с командой/заказчиком в мессенджерах, постановки задач и прочего.
Скорость придет с практикой.

Тут в ответах ребята почему-то ставят акцент на скорость и на то, что она не нужна. Но я бы десятипальцевый набор больше относил не к скоростной печати, а к свободной и непринужденной. Вы как птица в полете. Не отвлекаетесь на клавиатуру, все на уровне рефлексов. Можете концентрироваться лишь на том, что действительно важно. Одним словом - кайф.

От работы надо стараться получать удовольствие. Слепая печать - это один из шагов в этом направлении.
Ответ написан
Комментировать
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
Осваивайте лучше программирование, а скорость слепой печати сама появится, и на спецсимволах и на всех раскладках
И скорость работы очень редко упирается именно в скорость печати
Ответ написан
Комментировать
@alexalexes
Программисту не нужны скоростные навыки машинистки, у него в приоритете чтение текста с экрана с тщательным обдумыванием, а не быстрая печать.
Для быстрой печати нужных конструкций в нормальных текстовых редакторах разработчика есть intellisence, его применение направлено на сокращение количества нажатий клавиш.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Просто замените на несколько месяцев работу в IDE на работу в текстовом редакторе, и слепой десятипальцевый набор придёт к вам сам.
Ответ написан
Комментировать
@McBernar
Использую шесть пальцев. Печатаю очень быстро, если сравнивать с коллегами.

Большие пальцы работают только по пробелу и системным клавишам.
Мизинцы только по return и tab/shift. Не могу мизинцами печатать — то ли особенности такие, то ли просто не доучил. Но жутко неудобно их задействовать для букв.

Думаю, не стоит вам сильно заморачиваться над идеальной техникой набора — это же всего лишь инструмент, а не основа вашей профессии.
Ответ написан
Комментировать
@FadeToBlack
Скажу однозначно - Да!
Моя статья на эту тему: https://gamedev.ru/pages/fadetoblack/articles/?id=5243
Ответ написан
Комментировать
VladimirAndreev
@VladimirAndreev
php web dev
имхо, нужды в этом нет программисту.
Ответ написан
@InOdinWeTrust
Слепой метод печати - просто инструмент, который помогает не отвлекаться от монитора, при наборе кода.
Не соглашусь с отметившимися тут - это навык существенно добавляет скорости и точности набора, экономит силы на длинных дистанциях. Да, поначалу скорость набора может быть смешной, не больше 30-40 слов в минуту.
Главное отличие от обычного полного или частичного подглядывания на клавиатуру - вы исправляете ошибки сразу, а не после того, как набрали, и это экономит время и силы. Кроме того, из личного опыта - меньше отвлекаетесь.
Естественно, при программировании требований к самому процессу больше, чем просто при наборе текста, поскольку используются спецсимволы. Придется действительно постараться, чтоб они и цифры покорились. Времени потратится больше, чем на изучение и наработку набора простого текста.

И да, 10-ти пальевый слепой метод печати не сделает вас хорошим программистом.
Но из двух одинакового уровня людей, я бы выбрал владеющего слепым набором.
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
Не только использую 10 пальцев для печати но работаю на индивидуальных раскладках для русского и английского чтоб оптимизировать комфорт и скорость. Использую сотни шорткатов в приложениях, использую программирую клавиатуру для работы с макросами которые вшил в саму клавиатуру и тд и тп.
Вы большую часть жизни проводите за компьютером, ну не ужто увеличение качества и комфорта от работы не имеет значения?
-------
я уверен каждый постепенно к таким вещам приходит, для кого работа за компьютером это часть жизни.
Вы в начале этого пути, сделайте усилие и выучите пару десятков клавишь, это не сложно.
Ответ написан
Комментировать
dimkss
@dimkss
Лишним не будет, но лучше английский (разговорный и технический):
читать, писать, понимать, разговаривать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы