Как правильно использовать Git при работе над SPA приложением одному разработчику?

Здравствуйте.
Долго избегал использование Git, но настала пара преодолеть свои страхи.
Разрабатываю SPA приложение на JavaScript и PHP (в будущем замена на Node.js) на сервере для реализации API.
То есть сразу делаю и фронт и бек.
Встал остро вставать вопрос над версионированием кода.
Перед реализацией какой-то новой фичи или рефакторинга приходится делать просто ручной бекап файлов и на клиенте и на сервере, а порой еще и структуру базы.

Подскажите пожалуйста, как было бы наиболее эффективно внедрить Git, что бы упростить все вышеописанное?
То есть хотелось бы одним коммитом сохранить и JS и PHP код.
Использую Atom, но без проблем могу перейти на любой другой свободный редактор/IDE.
Разработку веду сразу на рабочем VPS используя FTP-плагин для Atom, который позволяет редактировать файлы на сервере, как локальные.
  • Вопрос задан
  • 1686 просмотров
Решения вопроса 2
Не особо понятно, что вы подразумеваете под словом "правильно". Берёте GIT и просто используйте. У нас все проекты делятся две ветки (SPA. Vue + Laravel):
1) master
2) develop

Разработка ведётся в develop, когда всё протестировано, делается merge в master. Если у вас какая-то большая фича, то можно ответвляться от develop и когда она закончена сливать и удалять её.
Ответ написан
JorryGo
@JorryGo
Backend разработчик
Здесь уже больше зависит от твоих потребностей.
Обычно делают два отдельных git репозитория для фронта и бека.
Так ты всегда сможешь отдельно откатывать изменения для них.

Но возможно, так как разработку ведешь один, будет удобнее использовать один репозиторий и для бека и для фронта.
Только я все равно не рекомендовал бы делать коммиты в которых одновременно изменения и для фронта и для бека. Лучше их по максимуму разделять.

Если я правильно понял твои потребности, то тебе не стоит сильно над этим заморачиваться, а просто начать использовать. И со временем придет понимание того, что именно нужно.
Главное не забудь хранить все на чем-то вроде битбакета.

И да, чтобы не делать бекап структуры базы используй миграции, если еще не используешь их.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Здравствуйте.
Здравствуйте.

Разрабатываю SPA приложение на JavaScript и php (в будущем замена на Node.js) на сервере для реализации API.
Что именно Вы разрабатываете и на чём - значения не имеет, если исходный код представляет из себя файлы.

Перед реализацией какой-то новой фичи или рефакторинга приходится делать просто ручной бекап файлов и на клиенте и на сервере, а порой еще и структуру базы.
Вместо этого - просто берёте и делаете новую ветку.

Подскажите пожалуйста, как было бы наиболее эффективно внедрить GIT, что бы упростить все вышеописанное?
Для наиболее эффективного внедрения Git - обычно используют его установщик (инсталлятор, пакет и т.п.) под соответствующую операционную систему.

Использую Atom, но без проблем могу перейти на любой другой свободный редактор/IDE.
Git никак не связан с редакторами и/или IDE, можете использовать что угодно или вообще сторонний Git-клиент, типа TortoiseGit (и прочих подобных).

То есть хотелось бы одним коммитом сохранить и JS и PHP код.
Вы можете сохранять одним коммитом любое количество файлов (если сильно углубиться в подробности, то дельты изменения файлов, но это Вам не очень интересно, я думаю).

Разработку веду сразу на рабочем vps используя ftp плагин для Atom, который позволяет редактировать файлы на сервере, как локальные.
Можете поставить Git в т.ч. и на удалённый сервер и обновлять там файлы проекта с помощью "push"а, но, с учётом конктекста Вашего вопроса, я бы всё-таки порекомендовал для начала разобраться с Git'ом получше, а сервер для разработки всё-таки ставить локально и не лохматить бабушку.

P.S. А для начала, рекомендую Вам посмотреть какие-нибудь видео-уроки от доморощенных экспертов, на тему "как использовать Git", коими, я уверен, Ютуб завален до краёв.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы