Aligatro
@Aligatro
Turn food and coffee into software...

Ecommerce с большим количеством товаров, можно ли выбрать woocommerce?

Добрый вечер. Появилась необходимость сделать интернет магазин/каталог с предполагаемым количеством товаров в 50-100 тысяч.

Суть проблемы заключается в том, что я до этого момента не работал с такими большими базами и не знаю как поведёт себя условный woocommerce (тяготею к wp из-за изученности этой платформы), под такой тяжестью записей (особенно что будет при использовании фильтра/поиска и т.д). Насколько я понимаю единственным бутылочным горлышком таких проектов является бд и продуманность её архитектуры. И если с этим всё в порядке в крайнем случае самые высоконагруженные запросы можно будет переписать вручную или закешировать. Но опять же из-за отсутствия опыта, возможно я упускаю какие-то подводные камни.

Разумеется планируется не просто скачанный шаблон + рандомные плагины, а написанный с ноля проект. Сомнение возникают из-за негативных отзывов в сторону такого сетапа. Из вменяемых альтернатив мне видится magneto, но по замерам производительности отсюда явного превосходства не наблюдается (проблема только в том, что размер базы для каждой платформы там не указан).

В целом я понимаю, что лучший из вариантов это взять тот же laravel/yii и фигачить весь функционал самостоятельно, но я не совсем уверен, что: во-первых это даст существенную прибавку к производительности, а во-вторых, что я не налажаю с проектированием бд или не допущу ещё сотню ошибок влияющих на производительность в разы больше.

В итоге возникают следующие вопросы:
  • Стоит ли заморачиваться с последним вариантом laravel/yii etc., или можно компенсировать недостаток производительности нормальным балансером, memchache'ом, и настройкой сервера?
  • Кто в своей практике встречался с подобными проектами использующими указанный выше сетап (wocoommerce + база на 50-100к товаров), что можете сказать?
  • Возможно я упускаю что-то существенное и лучше обратить взор в сторону другой cms (и какой)?

Огромное спасибо за потраченное время и ваши ответы.
  • Вопрос задан
  • 306 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы