@yoffi_toffi

Как сохранить информацию в linux для последующего переноса?

Суть вопроса: у меня есть несколько физических дисков, все пространство примонтировано, ОС одна. Как мне сохранить информацию (не служебную для системы) так, чтобы при отсоединении одного из дисков (без ОС) я бы мог ей воспользоваться на другой машине? В каком виде она будет? Где хранятся данные о том, куда примаплен каждый файл?
  • Вопрос задан
  • 149 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
вы флешками пользовались когда нибудь?
тут практически тоже самое - на каждом диске своя файловая система. отличия:
- похоже они у вас смонтированы постоянно - гуглите fstabmount)
- и еще о файловой системе, у флешек Fat32 по дефолту, ее все едят, а вот линуксовые fs под виндой к примеру будет не прочитать. если нужен обмен именно с виндой, Ntfs для диска лучше чем Fat32, и прекрасно обрабатывается линуксом

дальше делайте выводы сами

ps тут напоминают, что под винду есть дрова для Ext4 к примеру, но на сколько я помню, они ридонли все еще ;(
.. это если вам вообще винда в интересах, если нет - таскайте диски на Ext4 между линуксами и не парьтесь ;)

pps еще совет (железячный) если это не ssd а именно харды, внешние или в боксах, после отключения питания, надо дать диску время для остановки шпинделя, хотя бы минуту, только после этого кувыркать его
Ответ написан
Полагаю, вопрос в том - как пользоваться данными где-то ещё, если диск отключен?

Посмотрите в сторону NFS. Создайте машину с хранилищем, настройте NFS Kernel Server и монтируйте его на те сервера, на которые необходимо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы