@Bongie

Есть ли будущее у премиальной темы, которая не имеет Page Buider'а?

Сегодняшние тенденции поставили условие для успешного пребывания на Themeforest: визуальный редактор. Но каково ваше мнение, есть ли будущее у премиальной темы, которая идет противоположно этим тенденциям? И чем она должна обладать, чтобы смогла противостоять другим темам на рынке?

______________________________________
Я категорично отношусь к визуальным редакторам. Моя тема имеет много интерактивных взаимодействий, и следствие состоит из того, что скорость загрузки и так маленькая. Визуальный редактор способен сильно утяжелить тему. И хотелось бы услышать вашего совета: интегрировать и терять скорость, или обойти стороной.
  • Вопрос задан
  • 177 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@lagudal
Все эти Visual page builder'ы, в основной своей массе, меня лично чаще всего просто выбешивают. У меня было немало клиентов, которым вот понравится какое-то демо в какой то теме, и "хочу вот так".
Ок, купил тему, установил с нужными демо-данными, а там как раз страницы билдером сделаны. И начинается....
Бывает, ищешь какую-то мелочь, на которую обычно 1 минуту тратишь.
И пока найдешь, где там что запрятано, состаришься. При этом обычное редактирование кода как правило недоступно. Потом браузер они грузят неслабо. Если посмотреть на исходный код страницы, которая получается, то там как правило сплошной мусор, который эти билдеры добавляют.
Тем не менее, вот у меня сейчас на работе, несколько прелестных созданий регулярно создают контентные страницы, с правами редакторов - напишут заголовок, добавят пару картинок, дальше текст разноотформатированный - жирный, наклонный, подчеркнутый - и вот каждая такая страница есть отдельная песня. Т.е. в буквальном смысле - каждая страница живет как сама по себе, разной величины заголовки, разноразмерные шрифты, разные баттоны. Тут уж я скажу так, что лучше перетаскивайте элементы на страницу, пусть будет лучше мусор, чем весь этот ужас....
Мое мнение - если кто то предложит быстрый легкий билдер, пусть не такой навороченный но оставляющий после себя чистый читабельный код, который можно кроме всего редактировать вручную - вот это и было бы наверное отличным решением с вероятно счастливым будущим.
Ответ написан
Комментировать
sergey_st
@sergey_st
Визуальный редактор создан для удобства редактирования темы людьми, которые не хотят / не умеют редактировать код. Если вы сможете сделать удобным и простым (например, через кастомайзер) редактирование темы без него, то не вижу никаких проблем.
Ответ написан
Комментировать
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Одно слово: Gutenberg.
Если делаете темы сейчас, советую сделать ставку на него и запилить необходимые блоки.
Останутся ли билдеры после внедрения Gutenberg'а в ядро? Скорее всего да, но сильно изменятся. Например, станут собирать только страницы на высоком уровне из общих компонент, а уже контент будет в Gutenberg. Впрочем, на длительную перспективу Gutenberg собираются расширять до уровня редактирования страниц целиком, от А до Я. Поэтому за ним будущее. Те темы, которые его внедрят первыми и сделают это хорошо, будут востребованы и принесут копеечку после включения Gutenberg в ядро. Пока что в течении тестовой фазы конечным пользователям он очень нравится, а ведь именно они и правят балом.

ЗЫ: Лично мое мнение о билдерах, если кому-то интересно – не переношу на дух, заказы с билдерами (как и с "премиум"-темами) не беру вообще, из принципа. Не хочу ковыряться в говнокоде и шорткодах.
Ответ написан
@khvoroffski
красавчик ковбой филантроп
Я ставлю темы постоянно клиентам. Если бы не было билдеров, я бы с ума сошел там всем что-то доделывать. Не смотря на то, что часть установленных тем не имеет билдеров, все равно при покупке это один из ключевых показателей - множество предзаготовленных блоков.
Вы продаете тему на форесте, там покупатели это что-то среднее между конечником и прогером....там это сильно важно. Посмотрите на продажи - чем универсальнее тема, тем больше продаж.
Ответ написан
Комментировать
jams
@jams
Веб-разработчик | PHP | WP | JS
Все просто. Если необходимо создать уникальный проект, то разработка с нуля: проектирование и разработка. Если 1001 блог ниочем либо если владелец проекта без денег, без знаний, без опыта, но сайт хочет, то нужно брать решение из маркетплейсов и тут уже всякие билдеры будут только плюсом.

Но все таки производительность и билдеры, генераторы, фреймворки тем и т.п. ни как вместе не вяжутся! Поэтому, повторюсь, для уникальных проектов продуманная разработка снуля.
Ответ написан
Комментировать
@id_baton4eg
Я лично вообще отношусь к подобным билдерам критически плохо. Ни одного достойного проекта построенного на билдерах за все время в разработке (около 6 лет) я так и не встретил, визуально симпатичные - были, четко и быстро работающие - нет, видел примеры где грузится до 20мб. css кода, куча левых библиотек, это как заказать огромный комбайн, чтоб собрать 3 кукурузки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы