@teemtaler

Из-за чего может подвисать Mac mini?

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

Случай из разряда тех, когда причины неочевидны и из-за этого решать вопрос стороннему человеку сложно.

Имею Mac mini Late 2014, Intel Core i5, 8Gb. Родной 1Тб HDD поменял на SSD (SILICON POWER Velox V55 SP240GBSS3V55S25) пару месяцев назад. Компьютеру около полугода, можно сказать новый.
Где-то с неделю назад начались подвисания системы. Например, работаю в браузере, открываю новую вкладку - появляется радужный курсор (загрузка). Крутится 40-50-60 секунд, в это время в принципе виснет вся система. Часть интерфейса взаимодействует (можно переключаться между открытыми приложениями), но попытка открыть новые приложения (даже не тяжелые - типа настроек системы или вызов окна "Об этом Mac") подвешивают систему еще больше. Так же попытка сделать что-либо в уже открытых приложениях не приносит успеха - пока подвисания не пройдут ничего с компьютером толком и не сделать, разве что курсором подвигать. Даже вот сейчас - набирая текст - набор иногда подвисает. Залез на сайт Ситилинка чтобы скопировать модель SSD, нажал правой кнопкой мыши на текст - получил радужный курсор секунд на 20 на ровном месте.
Естественно первым делом полез смотреть монитор ресурсов. Показывает, что процессор загружен немного - процентов на 10-20, ОЗУ тоже не забита (в целом не имею привычки держать запущенными программы, которые мне не нужны в данный момент, то же самое и для вкладок в браузере - редко когда у меня открыто больше 10, а подвисает и при 2-3). График использования диска тоже не показывает каких-то запредельных значений - все выглядит так, будто работает в штатном режиме.
Нового софта давно не ставил, подвисать реально стало ни с того, ни с сего. Можно предположить, что что-то обновилось, но у меня везде отключены автообновления - все руками.
Дальше я ставил утилиту для просмотра температуры железа. И там все так же в полном порядке, кулер вращается на минимуме. Запускал встроенный стресс-тест, процессор нагружается, температура немного растет, скорость кулера немного увеличивается - все в штатном режиме.
Проверял жесткий диск родной дисковой утилитой + сторонним софтом, никакого криминала.
Перезагрузки системы особо ничего не давали - первое время компьютер работает нормально, но в скором времени снова все подвисает.
Сбрасывал NVRAM, SMC, грузился в безопасном режиме - толку нет.
Начал копать глубже. При замене жесткого диска поднимал систему из резервной копии. Соответственно, файловая система осталась MacOS Extended. Принимаю кардинальное решение - форматирую жесткий диск в APFS, ставлю систему заново (High Sierra 10.13.6). После переустановки все летает. Настраиваю систему, радуюсь быстрой и классной работе - пользуюсь весь вечер и немного сегодня с утра. Ухожу на работу. Компьютер у меня включен 24 часа в сутки, прихожу вечером с работы - все снова начало зависать. Простая банальная перезагрузка вопроса не решает.
Дальше немного совсем уж дичи. При замене жесткого диска я своими кривыми руками немного сломал разъем для Wi-Fi антенны на сетевой карте - отломилась окантовка разъема (предположу, что это минусовая часть). Но разъем провода накидывался, держался, я собрал как есть и в принципе Wi-Fi все это время у меня даже работал (правда я сижу на кабеле, но беспроводная сеть так же включена для AirDrop - все это время оно нормально работало). Разбираю компьютер, вынимаю сетевую плату, собираю без нее. Подвисания присутствуют.
Думаю в сторону оборудования. В USB-разъем подключена небольшая Икеевская светодиодная лампа. Она работает нормально, глюков никогда не было. Выдергиваю ее - подвисает. Подключено 2 монитора - один через HDMI, второй через ДНСовский ноунейм переходник DisplayPort-DVI. Выдергиваю - подвисает. Остается только аудио-кабель компьютерной SVEN акустики, выдергивать не стал, уж вряд ли :)
Методом исключения позакрывал программы. В данный момент из софта открыты родные Safari, почта. Неродные Telegram, Monosnap, SomaFM miniplayer. В принципе все то, что работало до зависания.
На этом мысли заканчиваются, начинается отчаяние. Что еще исключить с целью проверки - непонятно. На момент завершения набора текста система как будто "проторчалась" и сходу зависания вызвать не удается. Но нет, открываю YouTube - сходу подвисание секунд на 30-40 при загрузке главной страницы (именно не прогрузка, а подвисание - с радужным курсором).
ЗЫ: кстати, в этот момент график использования жесткого диска показал кратковременную, но значительную нагрузку:
5ba55ca281325060890757.png
Правда больше подобного не наблюдается, даже в моменты других подвисаний.
Попробовал для эксперимента сейчас открыть клиент Монги - Robo 3T - нетяжелое приложение, на незагруженной системе с SSD диском. Должно открываться за секунду-две. На деле значок прыгал в доке секунд 60, потом даже прыгать перестал. В процессах оно обозначилось как не отвечающее. Еще через минуту-две оно таки открылось. Теперь, после закрытия, оно открывается за те самые секунду-две.
Есть идеи?
  • Вопрос задан
  • 438 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@teemtaler Автор вопроса
Методом исключения пробую работать без некоторых программ.
Подозрение на Telegram. Не знаю почему он корректно работает на остальных устройствах, но на данном компьютере без него (с утра) работало хорошо, после запуска через некоторое время снова начались подвисания, сейчас после закрытия снова всё нормально. Продолжаю наблюдения.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы