@roma00712
java lover

Доступ в WAN через VPN?

Добрый день, товарищи! Возникла необходимость воспользоваться услугами специфичного интернет-провайдера, который дает доступ в интернет через VPN. Соответственно, подключение происходит следующим образом:

a. Мы подключаемся по технологии Ethernet внутреннюю локальную сеть провайдера с доступом к внутресетевым ресурсам.

b. Мы создаем подключение VPN без шифрования и по логину/паролю подключаемся к VPN, после этого есть доступ в интернет.
Проблема: подключение 2х и более устройств. Имеется 2 машины, ОС семерка и десятка х64. На обоих подключение работает, когда кабель непосредственно воткнут им в сетевую. Так же имеется стандартный роутер TP-LINK.
Попытки организовать работу:

1. Подключаем сетевой кабель в LAN-разъем роутера. Подключаемся к Wi-FI от роутера и сразу же попадаем в локальную сеть провайдера. Всё гуд, подключаем VPN - ни в какую. Дошли до 10й страницы гугла, ничего не помогает. Напрямую по кабелю - норм.

2. Что ж, решаем подключить кабель в WAN-разъем роутера. И вдруг magic, роуетер подключился к VPN!!! Подключаемся к сети, которую раздал роутер, заходим в cmd и выполняем ping, все пакеты проходят, мы в интернете! Но радость была не долгой, зайдя в браузер я понял, что ни один сайт не открывается, так же как и не может подключиться ни одна программа (аля Skype, Telegram и пр.), а на телефоне пишет "Без доступа в интернет".

3. Почесав репу, мы решаем использовать роутер как коммутатор, благо портов много. Обжимаем витую пару и вуаля - мы физически организовали LAN. И пытаемся подключить VPN на одной машине и расшарить подключение на другую - так не получается, потому что сетевая карта подключена к внутренней сети провайдера, а не наша локалка. Расшарить vpn через беспроводной соединение почему-то так же не получилось, так же как и подключиться к VPN под одним логином/паролем с двух машин (есессно).
Как же быть в этой ситуации?
p.s В попытке 2 через браузер Google Chrome работал YouTube и Google на одном устройстве, на другом так же все пинговалось, но ничего не работало. Отключали и брэндмауеры, и антивирусы, и шифрование, и различные настройки прокси ставили..
  • Вопрос задан
  • 646 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Diman89
@Diman89
используйте 2й вариант и добавьте маршрут до 0.0.0.0/0 через впн либо на роутере (для всех разом), либо на каждой машине
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Модель роутера и настройки подключения (кроме реальных IP, логинов и паролей конечно же, их можно заменить на байду) в студию. Сталкивался с такими провайдерами - это как правило захудалые местечковые провайдеры.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы