Как определить толкового SEO специалиста?

Рискую попасть под бан или под какие-нибудь другие санкции со стороны TM, но так и не могу найти ответа на свой вопрос в сети. Изучаю тему уже несколько дней, но не могу понять как найти хорошего фрилансера для продвижения проекта.
У копирайтеров можно попросить примеры статей, у дизайнера примеры работ, даже у специалистов по контексту можно попросить примеры кампаний, которые они делали. Но что делать с SEO специалистами? Как отличить хорошего специалиста от так себе?

пс. если можно без рекламы, саморекламы и ссылок.
  • Вопрос задан
  • 784 просмотра
Решения вопроса 1
RotgarSett
@RotgarSett
SEO Эксперт
Почитать его ответы на Тостере. :)
Посмотреть опыт работы, присутствие в сети по тематике SEO. Посмотреть отзывы, если они есть, связаться по контактам с оставившими отзыв клиентами.

100% методов нет. Но долгое присутствие в теме SEO (профили на сайте фрилансеров с большой и качественной историей, профили на SEO форумах, собственный сайт/блог/публикации на хабре) и отзывы с контактами клиентов на мой взгляд довольно адекватно могут отражать профессионализм специалиста.

Еще вариант, если вы сами разбираетесь или есть доверенный человек который разбирается, то попросить фрилансера прислать сайты клиентов и провести аудит его работы с этими сайтами.

В целом, можно целую статью написать по этой теме. О том какие параметры проверить, услышав какие методы сразу отказываться сотрудничать и как в этом разобраться даже не будучи сведущим в вопросе оптимизации.

Например работа с юзабилити и коммерческими факторами под Яндекс - очень хороший признак. А вот использование арендованных или просто дешевых вечных ссылок в большом объеме, это уже плохо (если говорить о Яндексе).

Использование Sape под Google (имеется ввиду зарубежное продвижение) и не использование под Яндекс скажет о том что специалист разбирается в своем деле.

Можно связаться со специалистом голосом и задать ему вопросы (в которых специалист должен разбираться). Например: «Что такое last modified, как и для чего это используется?». «Нужно ли заполнять мета кивордс, есть ли различия у поисковиков?».
Конечно придется самому подготовиться или где-то заказать вопросы и ответы на них. Я кстати много таких вопросов встретил здесь, на тостере.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
обычно есть портфели

проблема в том, что есть первичный пакет, приведение тегов, устранение ляпов, после чего траффик кардинально меняется, и есть выший пилотаж - ноухау, позволяющие увеличить еще

в высшим никогда не видел работающих не на себя, да и на себя знаю/знаю заочно хорошо если трех

остальные делают первичный, а потом сайт живет сам (ну если только по глуопсти сеошник его под пеналь не загонит), а сеошнику - абонка

на первичный чуть ли не прог уже достаточно
Ответ написан
Комментировать
@lagudal
100% гарантии, что найдете грамотного специалиста, никто вам не даст.
У меня на работе, начальство уверено, что в отделе такие супер сеошники, что потакает им во всем. По сути - ленивые посредственности. Правда, языки подвешены дай бог, так что они годами зачесывают руководству.
Мое мнение - необходимо самому разбираться как минимум в основных вопросах, быть в теме и отслеживать тенденции. Как в любом проекте, если подписываете исполнителя на работу, то четкое техзадание, время и контроль. Если есть возможность, рекомендации бывших заказчиков.
Ответ написан
Комментировать
@bpa2110
Тоже столкнулся с псевдо специалистами, которые, спасибо, хоть под фильтры не загнали.
Через пару лет скитаний, нашел спеца, у которого собрана своя команда SEO специалистов лучших SEO компаний (Livepage, Seoprofy и т.д.), но которые работают с моими проектами в частном порядке.
Им удалось основной мой проект (достаточно сложный) вывести в ТОП 10 по основным запросам.
Сейчас они мне выделили отдельного специалиста, поэтому смело делюсь их контактами (0676373271).
Действительно хорошие и относительно недорогие seo-специалисты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы