@yahabrovec

Не работает Arduino IDE на UBUNTU?

Всем привет
Возникла проблема с подключение платы ардуино нано к моему пк. Недавно перешел с винды , на убунту и тут возникла проблема. Причем не одна , а сразу много. Сначала порта вообще не работали. Потом добавил пользователя в группу dialout. Потом в групу uucp. Потом в tty. Порты(точнее порт) начал отображаться в Arduino IDE. Но залить скетч не получаеться. Написано
avrdude: ser_open(): can't open device "/dev/ttyUSB0": Permission denied
Погуглил и узнал что нужно запустить IDE от рута. Но это не помогло. Потом создавал какие-то правлиа udev-rules , но и это не помогло.
Как я понял проблема в том что , моя плата подключаеться к разъёму ttyUSB0 , а у всех остальных к ttyACM0. Как это исправить я не знаю. Подскажите кто знает решение

P.S плата сто процентно рабочая(проверял на windows 10)
P.S пробывал общаться с платой через консоль(что-то вроде
echo 'ciam' /dev/ttyUSB0'<code>) и тогда как и должно быть зажигался RX светодиод на плате. Значит мой комп все таки видит ардуинку
  • Вопрос задан
  • 1934 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@hx510b
"Я знаю, что ничего не знаю"
У меня нормально работает под Linux mint (по сути тоже Ubuntu).
SELinux выключен?
Надо убедиться, что в меню tools выбраны правильный тип платы и правильный порт.
Иначе точно работать не будет.
Можно попробовать добавить текущего пользователя в группы dialout и plugdev,
sudo usermod -a -G dialout <username>
(измененное членство в группе применяется при следующей авторизации в системе или новой сессии пользователя - т.е. надо перелогиниться)
либо руками проставить права доступа к устройству для всех.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы