Источник бесперебойного питания или сетевой фильтр?

Здравствуйте. Подскажите имеет ли смысл покупать ИБП для компьютера в квартире? Свет выключают достаточно редко, но меня беспокоит старая проводка, хотелось бы обезопасить новый дорогой компьютер, так как ещё один такой, случись что, я не потяну. Пока выбрал лучший в соотношении цена-отзывы Резервный ИБП Powercom SPIDER SPD-1000N с защитой от перегрузки, высоковольтных импульсов и короткого замыкания, но, возможно, для этих целей достаточно купить хороший сетевой фильтр? Если да, то какой? Как выбрать достаточно надёжный?
  • Вопрос задан
  • 136 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@SmInc
Русофоб, украинофоб, хулиган, сумрачный гений
Сетевой фильтр только от помех помогает (это которые по акустике и всяким тачскринам) - а новому дорогому компьютеру это не грозит - у него все фильтры должны быть в своем собственном блоке питания, так что никакие внешние примочки не нужны.

Перегрузка и короткое замыкание - имеется в виду ПОСЛЕ ИБП, то есть в самом компе. Опять же дорогому это не грозит, а если грозило бы - все равно чинить :)

А вот по напряжению важный момент: оно может подскочить из-за перекоса фаз, отгорания нуля.
И также обнулиться может при отключении света :) а если никакого аккумулятора нет, то выключится ваш комп; также и о Wi-Fi роутере думайте, если у вас Wi-Fi.
Ответ написан
mindtester
@mindtester
делаю странные вещи, обычно на C#
Свет выключают достаточно редко
.. значит все таки выключают? поверьте, раз в год, но случится ситуация, когда вы потеряете ценную работу, из-за ошибки соседа/бульдозериста/грозы/etc - по тому мой совет - UPS

расчитайте мощность UPS какимнить онлайн калькулятором (их вроде сейчас как собак нерезаных) из расчета хотя бы 7 минут на ваше железо - сохранить и выключить самому/что бы успело корректно загаситься в ваше отсутствие

у меня старенький Ippon 600 все еще успевает все затушить до креша, даже в мое отсутствие (хотя железо экономное - процы давно выбираю холодные, графику только силент, сейчас 1030, так что в покое, вместе с моником 27(не спящим), i5-3330, 24Gb, 4 SDD, 1 терик, в среднем не превышают 55 Вт)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы