Источник бесперебойного питания или сетевой фильтр?

Здравствуйте. Подскажите имеет ли смысл покупать ИБП для компьютера в квартире? Свет выключают достаточно редко, но меня беспокоит старая проводка, хотелось бы обезопасить новый дорогой компьютер, так как ещё один такой, случись что, я не потяну. Пока выбрал лучший в соотношении цена-отзывы Резервный ИБП Powercom SPIDER SPD-1000N с защитой от перегрузки, высоковольтных импульсов и короткого замыкания, но, возможно, для этих целей достаточно купить хороший сетевой фильтр? Если да, то какой? Как выбрать достаточно надёжный?
  • Вопрос задан
  • 2121 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
Свет выключают достаточно редко
.. значит все таки выключают? поверьте, раз в год, но случится ситуация, когда вы потеряете ценную работу, из-за ошибки соседа/бульдозериста/грозы/etc - по тому мой совет - UPS

расчитайте мощность UPS какимнить онлайн калькулятором (их вроде сейчас как собак нерезаных) из расчета хотя бы 7 минут на ваше железо - сохранить и выключить самому/что бы успело корректно загаситься в ваше отсутствие

у меня старенький Ippon 600 все еще успевает все затушить до креша, даже в мое отсутствие (хотя железо экономное - процы давно выбираю холодные, графику только силент, сейчас 1030, так что в покое, вместе с моником 27(не спящим), i5-3330, 24Gb, 4 SDD, 1 терик, в среднем не превышают 55 Вт)
Ответ написан
Комментировать
@Karpion
UPS защищает данные и работоспособность/доступность сервера. Актуален для длительных пропаданий питания - более одной десятой секунды.

Простейший UPS не защищает от бросков питания и не может спасти компьютер при попадании в сеть большого напряжения. Хотя есть UPS со встроенным сетевым фильтром; но не факт, что если производитель пишет про защиту, то она там есть. В впрочем, сетевые фильтры тоже бывают фальшивыми - капитализм же.

Старая проводка опасна не для компьютера, а для квартиры - может устроить пожар. Я бы советовал проложить проводку заново - хотя бы в критичные места, где большое потребление (как правило, при установке стиральной машины - к ней ведут отдельный кабель.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы