@Farrien
Tell me who

Как бэкендеру взаимодействовать с фронтером?

Во-первых, я на win, фронтер на mac.
Во-вторых, фронтер что-то там верстает, шлет мне, я переделываю его html'ки для вывода каких-то данных, списков и т.д.. А дальше я заливаю на тестовый сервер для предпросмотра получившегося менеджерами.
Но фронтеру приходится вносить правки (разумеется) и мне он шлет снова эти html и мне снова приходится ковырять их и прописывать тот же код в них по новой.

Что делать то блин?
  • Вопрос задан
  • 942 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
1. Git https://git-scm.com/
2. Если это возможно, не разделяйте верстку и проект. Например, я участвую в проекте на Django. Мне можно делать всё что хочу с папкой templates, где лежат все шаблоны сайта и с папкой frontend, где лежат исходники фронтенда. Никаких проблем освоить шаблонизатор Django для меня не было, в случае чего - обращаюсь с вопросом в бэкэндеру. Проект каждый у себя локально запускаем с помощью Vagrant + есть тестовый сервер.
Новые страницы он создаёт пустыми, я наполняю статичной версткой, он прикручивает туда вывод реальных данных, дальше правим эти шаблоны в зависимости от задачи - что-то я, что-то он.
Если у вас Bitrix - сочувствую :(
Ответ написан
@McBernar
Начните работать через API.

Кто бы что не говорил, но интеграция верстки в бекенд-логику — это идиотизм, который раньше был единственным решением, но сейчас никто не заставляет вас это делать.
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Во-первых, я на win, фронтер на mac

а сервер на linux и что?

Во-вторых, фронтер что-то там верстает, шлет мне, я переделываю его html'ки для вывода каких-то данных, списков и т.д.. А дальше я заливаю на тестовый сервер для предпросмотра получившегося менеджерами.
Но фронтеру приходится вносить правки (разумеется) и мне он шлет снова эти html и мне снова приходится ковырять их и прописывать тот же код в них по новой.

github или gitlab Вам в помощь

и мне снова приходится ковырять их и прописывать тот же код в них по новой

1. нормальные IDE могут сравнивать файлы между собой или даже с содержимым буфера обмена.
2. если без git то видимо после вставки php в присылаемый шаблон, Вы ему (верстальщику) шлете обратно уже результат Вашей работы, что бы он вносил правки уже туда.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
(прошу прощения, но...)
Бэкендер, который верстает HTML-ки - ПЛОХОЙ бекендер!

1. Архитектуру хранилища - делает именно он. И должен её делать так, чтобы фронтэндер мог шаблонизировать необходимые HTML-блоки и сразу выкладывать на сервер минуя взаимодействие с бэкендером: фронтендер прописывает (в вёрстке + JS) все загрузки в виде тегов или через REST API интерфейс (на JS) и получает все данные, доступные (реализованные) на данный момент.

2. Директории для статики (html/js/css) и динамики (серверные скрипты: PHP, etc.) - бекендер и фронтэнер видят каждый свои с разделённым доступом.

3. Вся разработка (модификация файлов) - строго через GIT.
Ответ написан
Комментировать
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
Для таких ситуаций и предусмотрены шаблонизаторы

Еестественно фронтендер должен знать шаблонизатор, который используется в проекте и на котором он работает, и при этом в шаблоне не должно быть никакого кода.

бэкэндер формирует пустую страницу и указывает какие объекты ей передаются,
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы