@StrongIce

Какое оборудование для локальной сети выбрать?

В школе поставили задачу протянуть локальную сеть. Школа около 50 пользователей.
В основном ноутбуки, стационарных ПК 12 штук.
Думаю первый этаж на Wifi посадить (10 пользователей) а второй на кабеле (30 ноутов кабинет информатики + 10 предметных кабинетов с стационарными ПК).
Хотелки руководства: Файловое хранилище, обмен сообщениями в локальной сети.
При такой конфигурации вопроса какое оборудование взять, бюджет также 30к рублей.
  • Вопрос задан
  • 1086 просмотров
Решения вопроса 1
fdroid
@fdroid
press any key
Думаю первый этаж на Wifi посадить (10-15 пользователей)

почему бы и нет? Именно так я и делал.
а второй на кабеле (25 ноутов кабинет информатики + 10 предметных кабинетов с стационарными ПК).

а вы сначала задайте вопрос учителю информатики - нужны ли ему в кабинете прибитые гвоздями к партам ноутбуки. В моём случае, ученики в кабинете передвигаются с ноутбуками, поэтому только Wi-Fi.
Файловое хранилище

собираем сервер из того что найдётся в подсобке ( в моём случае нашёлся системник на базе Pentium G3240 c 4Gb RAM и 500Gb HDD. Была добавлена ещё одна 500ка + 1Tb и ещё 2 гига памяти), ставим Ubuntu Server или Debian, настраиваем Samba
обмен сообщениями в локальной сети

Mattermost или Rocket.Chat. Я выбрал первый вариант.
Ну и бонусом, т.к. у школы белый IP, развернул Nextcloud, прикрутил к доменному имени и организовал учителям доступ к файлам через веб.

По оборудованию, что потребовалось. Точней, из чего всё сделано.
- несколько тупых свитчей, которые докупались по мере необходимости
- вышеуказанный самосборный типа-сервер
- бухта витой пары
- горсть коннекторов
- в качестве главного роутера несколько лет трудился ASUS RT N-16. Сейчас - Keenetic KN-1010, на нём же по вайфаю висит кабинет информатики
- ну и ещё по школе раскидано пара-тройка точек доступа, которые сделаны из тупо старых роутеров TP-Link 741 и ещё какой-то Upvel. Цена - бесплатно, достались после апгрейда домашнего роутера где знакомых, где клиентов.

В общем и целом, очень хорошо знаком с недостатком\нежеланием финансирования. Легко и просто выделяется бабло на принтеры и долбаные проекторы, ну и непосредственно компьютеры ещё как-то пробиваются, а про такие вещи как коммутаторы, серверы, точки доступа и т.д. ответ один - "не предусмотрено финансированием". Приходится хитрить хотя бы чтобы ту же бухту витой пары достать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Из говна и палок слепить конечно же все можно. Но проблемы начнутся сразу же! Дети будут ломать ваш говно-WiFi, компьютерный класс класть ваши говносвичи. Без роутера не подключить филиалы. Всю эту технику Вы засунете без шкафа и охлаждения в каморку уборщицы, где она проработает ровно 3 месяца, а потом прийдет добрый пожарный и завернет всю эту богадельню нахрен! Без разделения трафика у вас будет отваливаться то там, то здесь...

Второй вопрос, деньги на монтаж слаботочки - это как минимум 100-120 рублей за метр (и то по железному лотку), не считая самих кабелей, розеток и коробов - только монтаж. Весь проект нужно согласовать и подписать, в том числе и с уполномоченными организациями, иначе первая же проверка, и у вас будет новый директор, новый системный администратор, и новый завхоз.

Теперь по стоимости - обычный проект на 50-80 рабочих мест обойдется в 1М рублей, будет проложено 6-10 километров кабеля. Это я исхожу из своей реальной практики построения сетей в школах. Откуда такие деньги? По стандарту нельзя класть один кабель, кладется всегда два! Средний метраж на розетку в школе - 60 метров. Итого: на 80 розеток 60*80*2 = 10 километров кабелей! Пусть будет 50 розеток, поделите на полтора. А теперь представьте, что нужны коммутаторы на каждый этаж, нужно отдельный, выделенный коммутатор и роутер в компьютерный класс., нужен роутер на вход и филиалы, нужно предусмотреть под это все шкафы, кабель-каналы, электричество.

Хотите покрыть школу WiFi - очень хорошо, заложите под это дело по 4-6 точек доступа на этаж, иначе ни фига работать не будет. Точки нужны управляемые, желательно с питанием по PoE и очень желательно с авторизацией по radius.

Что можно сделать своими силами, только компьютерный класс, и установить точки доступа в учительской, у директора, и где-то в фойе, и никому не показывать! Иначе, любая проверка вас прижмет так, что мало не покажется, у вас же не офис, а дети! Они будут лезть везде и всюду, увы и ах...
Ответ написан
mikes
@mikes
30к не реально, за эти деньги можно только понаставить домашних роутеров и обычный комп (2 ядра 2 гига игровая видеокарта), Даже на микротиках не выйдет по деньгам
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Думаю первый этаж на Wifi посадить (10-15 пользователей) а второй на кабеле

Лучше обойтись без Wi-Fi. Кабинеты наверняка рядом.

p.s. Если плохо представляете, как это делается, лучше откажитесь.
Ответ написан
hOtRush
@hOtRush
Бюджет 30 000 рублей


Ну разве что по гуглдиску купить всем и хангаут поставить)
Ответ написан
Комментировать
@feanor7
Системный администратор
Даже если в голову поставить микрот 3011, купить мелких и построить сетьwifi, вы не впишитесь в бюджет.
Один коммутатор под класс будет стоить 10К, можно сэкономить и купить б\у, на nag'e но не забываем про бухту кабеля в 4.5К, пробег кабелей просчитан? Патч панели?

В общем при Вашем бюджете, это опрашивать родителей кто что сможет вытрясти с админов у себя на работе. Кто панель отдаст, кто обрезки от бухты, кто старый dlink. С этим бюджетом начинать не стоит, ИМХО.
Ответ написан
Комментировать
gh0st_max
@gh0st_max
Слесарь по ремонту ПК
Все вы гоните на автора, а он усрется, сделает абы как и скажет что мы все тут не профи xD
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы