С чего начать свою компанию?

Добрый день. Сейчас работаю в банке тим лидом, и крайне недоволен менеджментом. Назревает мысль отпочковаться и пилить свою компанию с блекджеком и аджайлом. Вопрос такой:
Стоит ли лезть в гос контракты в сфере здравохранения? Т.к. хочется принести пользу в этой сфере через автоматизацию процессов и самое главное принести пользу людям. На сколько знаю там очень много бюрократии и топорных людей, с которыми сложно вести диалог и решать вопросы по разработке. Это мне разные люди нашептали. Но я хотел бы услышать ваше мнение по этому вопросу. Действительно ли так все плохо там? На сколько больно вести разработку в этой сфере?
Или все такие лучше с бизнесом начать работать?
  • Вопрос задан
  • 1534 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
shnopik87
@shnopik87
Утром, познав истину, вечером можно умереть.
Ни в коем случае не надо лезть в госКомпании - это мертвый вариант!
1) Вам надо получить госКонтракт - как вы это сделаете? (без сильных знакомых НИКУДА)! Хотя конечно вы можете попробовать на сайте ГосЗакупки попробовать выйграть тендер.....
2) Предположим вы на свой страх и риск запилите программу какую-нибудь для здравоохранения - а как вы сделаете так чтобы ей пользовались наши больницы?? пункт 1 - ЗНАКОМЫЕ
3) Отсюда вывод что проще всего быть посредником(пусть даже за 2-3% от гоконтракта) и ничего не производить и не программировать - в принципе так живут все ГОСКомпании в России.
4) Из личного опыта - работал разработчиком в одной госКомпании - так вот там была одна Дама которая ничерта не понималала в разработке(но тем не менее рулила 10 программистами), а все потому что у нее был выход на ЗамМинистра который одобрял госконтракты и так вот руководство компаниии получали по 300-400тыс премии, а разработчики по 20-30, и все руководство молилось на эту даму -а то что продукт гавно и разработка на низком уровне всем было до лампочки.....
Ответ написан
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
Не слушайте никого... у большинства мнение относительно госкомпаний, госконтрактов, да и вообще к тому что делает государство только негативное, поэтому вас будут отговаривать любыми способами.

Работать всегда можно и нужно, особенное если интересное решение и чем-то выделяет вас среди остальной серой массы. Если есть 2-3 или 5 аналогов, это не конкуренция... никто не занимает 100% рынка, и не бывает ни у одной компании 100% давольных клиентов, следовательно они и могут быть вашим рынком... кроме того на рынке без конкуренции часто бывает сложно продвигать свой эксклюзивный продукт, а если есть конкуренты, то взгляните с другой стороны... они же вам по факту помогают развить рынок, используйте это правильно...

Госконтракты, госзакупки - это не сложно, это займет определенное время, вероятно нужен будет отдельный человек, но это все решаемо... и без денег (коррупкции)... да и в этой сфере не плохо, а скорее наоборот хорошо, тут гарантированно есть деньги, выделяются каждый год, которые обязательно тратятся, поэтому тут намного все стабильней чем где либо... придумывайте как сделать так, чтобы тратили на вас)))

Для развития своего продукта посмотрите на бизнесинкубаторы и пр. ... реально помогают в развитии.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Основной минус в гос. контрактах, что оплату получите через пол-года или больше. Обычно под Новый год.
Если есть свои деньги и желание ждать, то вперед. И не такие уж там большие деньги, как может показаться.
Ответ написан
Комментировать
lapka-admin
@lapka-admin
Лучше с бизнесом, там сразу будет понятно есть ценность в вашем продукте или нет
Ответ написан
@kn0ckn0ck
Продюсер
Вообще, тема здравоохранения обширна: оборудование, софт для оборудования, информационные системы, всякие там нац. проекты и т.д.

Вопрос был скорее всего про последнее и тут сложность в том, что все давно поделено и конкурировать придется с хорошо известными системными интеграторами и гос. аутсорсерами. Без помощи со стороны тут маленькому бизнесу делать нечего.

Рекомендую изучить материалы АРМИТ, чтобы примерно понимать что там вообще происходит.

Если говорить о создании прорывного продукта/сервиса, то это лучше делать через инкубатор (коих достаточно сейчас)
Ответ написан
Комментировать
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Пробовал в своём уездном городке автоматизировать запись на приём через интернет. Бесплатно предлагал, на волонтёрских началах, просто доброе дело хотел сделать себе и землякам. Не получилось договориться, но вынес опыт - там отлично работает вертикаль управления. Договариваться нужно сверху, насколько это вам доступно. К слову сказать есть же ещё частные клиники, они открытей к контакту.
Ответ написан
Комментировать
@ponaehal
Позвольте уточняющий вопрос:
1. Что именно Вас не устраивает в менеджменте на Вашем текущем месте работы?
2. Почему Вы свою компанию собираетесь "пилить свою компанию с блекджеком и аджайлом"?
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Стоит ли лезть в гос контракты в сфере здравохранения?
Туда стоит лезть в двух случаях.
  • У вас есть знакомый министр здравоохранения который пообещал что контракт достанется вам за откат.
  • Вы крупная успешная компания с мощными активами и оборотами, и не первый год в этом бизнесе.

Если у вас один из этих случаев - значит стоит.
Ответ написан
Комментировать
@Vezzird
PM
в гос контракты

Специфика такова, что без того, что ты пришел к тем людям, с кем уже обсудил что им надо - будет минус по финансам и карме.
Есть примеры того, как на банальной разработке сайта люди уходили в минуса на 3-4 стоимости работ - потому что никто со стороны Заказчика не мог определиться что им нужно, а с госами не получается работать в формате - "мы вам сделали 2 концепта по вашим желаниям, за 3 надо бы добавить финансов". Тут приходится в рамках бюджета контракта пилить что скажут или лететь в список недобросовестных :)
Если есть потенциальный клиент, у которого потребность есть и с кем ты эту потребность обсуждал - взлетит.
Постепенно появляются исключения из такого подхода, но очень медленно.
По поводу денег в конце года - это не совсем так, зависит от условий контракта. Достаточно много контрактов, где оплата разбита по месяцам/кварталам/этапам. Но разработку не авансируют, так что на старт бабло нужно, это да.
Ответ написан
Комментировать
@koders
инженер
В госконтракты лезть можно если умеешь с ними работать (т.е. работали с госкомпаниями и понимаете их внутренние процессы, их систему бюджетирования, умеете сопоставить потребности сотрудников и руководителей (а в госкомпаниях они могут ой как отличаться), умеете убедить крайне инертного человека, умеете готовить всю документацию(тендерную/проектную/операционную и т.д.).
Если есть опыт со всем вышеперечисленным, то надо определить какиемасштабы вам интересны:
1. Крупные - от 20-30млн
2. Средние и мелкие
Если крупные, надо (как сказали выше) действительно иметь связи в госструктуре (на уровне топ-менеджеров), иначе вас туда протсто никто не пустит. В любой госструктуре распоряжающейся такими бюджетами сидят минимум 2-3 аутсорсера, связанных с топами, которые и пишут документацию на конкурс (и умеют написать ее так, что подойдет только их компания) - собственно они и выигрывают данный конкурс. В этих проектах есть свои особенности - но если вы общаетесь с топ-менеджером госструктуры - вы и сами все знаете ;)
Средние и мелкие - можно получить вполне (если сумеете приготовить конкурсную документацию), но на таких тендерах как правило ТЗ (а оно является приложением к тендеру) - писал сам заказчик и часто писал довольно криво. И поэтому кривому ТЗ вам предстоит работать (могут быть варианты - но в 80% это так) - т.е. по сути на весь срок вы попадаете в некое "рабство" к заказчику - поэтому ваша основная задача будет правильно выехать в рамках их бюджет/срока и хотелок (т.е. уметь договариваться и проталкивать некие вещи через всю сопутсвующую бюрократию) - иначе есть вероятность профакапить сроки и влететь в список "недобросовестных".
Опять же, как сказали выше, госзаказчик платит постфактум (либо за выполненный этап/проект, либо за период (но это если касается проектов поддержки)), и часто "забывают" платить вовремя (в итоге заплатят конечно, но вопрос когда? - просрочка оплаты на полгода+ - очень частая ситуация). Так же зачастую в контракте госзаказчик прописывает крайне не паритетные условия для вас (ну например бесплатный суппорт 24x7 в течении года, с таким-то SLA, иначе штраф 1 лям, за несоблюдение этого SLA, так как система регионального значения или вы просрочили сроки контракта - штраф 1% стоимости за день просрочки, они просрочали оплату - штраф 0,01% стоимости за день просрочки(несколько утрировано - но все же) - и ради вас они его менять не будут).
Так что нужно ли оно вам- решайте сами.
Общий вывод:
С госзаказчиками работать можно если есть опыт работы с ними и/или есть соотвествующие знакомства - тогда это будет выгодно и интересно (хотя их внутреннего маразма тоже увидите достаточно), в ином случае рискуете обрести очень большие убытки (что может оказаться смертельно для молодой компании).
Так же можно попробовать поработать с госзаказом на небольших заказиках (до 1ляма) или если есть соотвествующий капитал для обеспечения деятельности компании на срок действия контракта + 6 месяцев.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы