Насколько качество проводного Интернета лучше, чем Wi-Fi?

Если рассматривать вопрос в рамках FPS шутера (Quake Live, Team Fortress 2, Overwatch), то насколько критично использование Wi-Fi вместо проводного Интернета? Сколько в среднем, скажем так, добавляется миллисекунд к основному пингу при условии, что расстояние между роутом и компьютером минимальное? Или современные технологии всё же свели на нет разницу между проводным и беспроводным подключением?
  • Вопрос задан
  • 2472 просмотра
Решения вопроса 1
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Проблема в том что wifi среда очень не стабильная: был у тебя пинг весь день в пределах 10ms, а вечером все пришли домой включили просмотр фильмов по wifi, включили микроволновк - радиоэфир перегружен и вот уже пинг под 200-300 скачет, и иногда теряются пакеты. Если нужна стабильность, то только провод.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Оч критично, примеры:
1 - Соседи за стеной начали греть сосиски в микроволновке и у вас был пинг 60 а стал 350
2 - Дед Василий во дворе электросваркой варит свой старый москвич - у вас потери пакетов 30%
и так далее.
Для FPS шутеров - только провод.
Ответ написан
Softovick
@Softovick
программист, администратор
Критично как раз использовать проводной вариант, так как в нем дается меньше всего помех (особенно в хороших экранированных кабелях). А соответственно и пинг стабильнее и потери пакетов могут быть разве что по вине провайдера или по другим внешним причинам.
А вот в WiFi слишком много сопутствующих факторов - как далеко от источника сигнала, мощность передатчика и приемника, наличие препятствий, количество соседей, который также активно пользуются WiFi, сколько устройств суммарно этим WiFi пользуется, сколько всяческих устройств с электромагнитным излучением рядом (микроволновки в том числе), погодные условия даже влияют. Поэтому стабильную связь получить практически невозможно, а значит в рамках шутера - никогда нельзя быть увереным, что не произошел резкий скачек пинга или потеря пакета (а значит, ваше движение могла на самом деле произойти для противника с задержкой или выстрел не произойти), это может существенно сказаться на игровом процессе.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Встречный вопрос - как Вы думаете, почему геймерские клавы только проводные? Никакой беспроводки? Ответ очень прост - потому что провод обеспечивает свою собственную уникальную среду передачи сигнала от мышки к компу, а эфир - он один на всех и в нем одни на всех действуют одинаково на всех законы физики, а устройств с wifi сейчас все больше - он уже в детских игрушках и вибраторах есть :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы