Как стать хорошим web разработчиком?

Доброго времени суток.
Мне 20 лет, студент 4 курса физтеха, с 10 класса интересуюсь веб разработкой и часто задаюсь вопросом - как стать хорошим(или еще лучше) веб разработчиком?
Много находил статей со списком того, что следует учить, но хотелось бы пойти по правильному руслу, а не хватать все сразу.
Имеющийся у меня пока багаж знаний:
HTML, частично 5 версию
CSS 3(bootstrap), но сразу скажу что творчества у меня мало в плане рисования дизайна
JS + Ajax, нативный пока лучше чем jQuery, хотя последнее начал изучать на этой неделе
PHP 5, представления об ООП имею, но пока на практике не применял
MySQL, работаю с ней через phpmyadmin, простые запросы типа добавления, редактирования, удаление записи отточены
Linux Ubuntu Server 12.04 +lamp, о настройке знаю немного

Есть небольшой хобби-проектик, никогда не работал с профи программистами, а знания и навыки были самостоятельно сформированы и часто хочется критики со стороны знатоков.

Ну и собственно вопрос - в какую сторону больше копать, какой гранит жевать лучше?
  • Вопрос задан
  • 5936 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
Тупо в***ывать. Много. В программирование много от ремесла, а ремесло это в первую очередь практический опыт.

Рекомендую хорошенько ознакомиться с XML, DOM (который пригодится и в JS-е), а так же XPath. Опционально можно покурить XSLT, но чисто для разворачивания мозга. На практике он пригодится разве только в Яндексе.
Ответ написан
Все зависит от потребностей рынка.

Мое мнение что сейчас востребовано:
1) HTML 4, 5
2) Объектный PHP
3) JQuery (или другие js фреймворки)
4) Базы данных MySQL, Oracle, MSSQL. Язык SQL надо знать. Уметь оптимизировать запросы.
5) PHP фреймворки. Zend, Yii или другой.
6) Очень популярно направление высоко-нагруженных и распределенных систем

Все эти навыки востребованы в разных местах. Очень варьируется от страны или даже города.
Вы сами можете по изучать вакансии в вашей местности или удаленные (если будете работать удаленно), и сделать выводы о нужных навыках. Например, если бы я предполагал переезд в Канаду, то имхо лучше было бы изучать ASP, вместо PHP.

Сразу, лучше не путать профессию программиста с профессиями верстальщика или дизайнера или администратора.

И последнее, сейчас PHP конечно же востребованно, но разработчик android приложений зарабатывает больше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект