@Conqueror3
Энтузиаст

Как создать мультизагрузочную флешку с Linux и Windows?

Необходимо создать загрузочную флешку с несколькими ОС. из под убунты. По мере приближения к цели я перепробовал много разных вариантов и если коротко, то все плохо. Программа multisystem легко создает загрузочную флешку с разными линуксами, но вот когда речь заходит о винде 10, то программа просто отказывается его устанавливать ввиду того что она не знает как работать с таким типом iso. Когда я пробовал поставить вин 7 и хр, у меня также ничего не вышло. Программа загружала образы на флэху, но напрочь отказывалась прописывать их в grub.cfg -> menuentry (т.е. груб образы винды просто не видел). Отчаянные попытки прописать их вручную тоже не увенчались успехом.
Пробовал запускать YUMI посредством wine. Ничего не вышло, т.к. мой bios просто не видел флешку, хотя там "что-то" в mbr прописывалось.
Установил multiboot. Тот вообще отказался запускаться на моем пк без видимых на то причин. Я не стал разбираться в причине, просто забил и пошел дальше.
В самом конце я попытался сделать все своими руками как тут описано https://losst.ru/multizagruzochnaya-fleshka-s-nesk... . Груб с удовольствием вставал на флешку, но вот никак не смог найти не один вторичный загрузчик.
Итог: Перерыто куча статей как в русскоязычном инете так и в англоязычном и, как говорится, по нулям.

P.S. Можно конечно запустить винду на виртуалке и сделать флешку там, но это самый крайний вариант.
  • Вопрос задан
  • 6193 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@pfg21
ex-турист
ставишь на рутованый андроид приложение DriveDroid.
он позволяет загружаться с iso образов, лежащих на микросд.
необходимо только через менюшку drivedroid ее гибридизировать.
качаешь на микросд любой iso - пользуешь.
и никак не гемороишься с замороками в менюшках груб и иже с ними.
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Под виндой есть шикарная утилита: MultiBoot USB - Мультизагрузочная флешка - она ставит на флешку универсальный загрузчик, что делается один раз. Так же позволяет скопировать содержимое дистрибутива ОС на флешку и запускать установку из меню. Но самое важные это вот эти две киллер-фичи:
  • Само меню в текстовом файле и легко редактируется
  • В меню можно указать путь к загрузочному ISO файлу на флешке
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы