vitaly_74
@vitaly_74

Что такое нейронная сеть, и можно ли ее заменить формулами?

правильно ли я понимаю, что нейронная сеть это некая попытка получить какую то нелинейную зависимость (но при этом устойчивую), на основе большой выборки (или маленькой)? при том что такую зависимость, между значениями выборки, сложно подобрать в ручную. или я не прав? тогда что такое нейронные сети?
  • Вопрос задан
  • 127 просмотров
Решения вопроса 1
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
Ну к сожалению в угоду массовой культуре выбрано название, которое никак не отражает ни что это на самом деле ни как это работает. Нейронов там никаких и близко нет, есть логистический классификатор, который якобы работает как "нейрон" (что конечно даже близко не так, он простую формулу считает, работа же нейрона в миллиард раз сложнее), ну и набор таких логистических классификаторов называется нейронной сетью.
Работу такой сети не только можно заменить формулой, она и есть формула. При обучении мы лишь подбираем коэффициэнты в этой формуле таким образом чтоб она давала, как можно более подходящие для нас результаты.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
AngReload
@AngReload
Кратко о себе
Ну да, нейроны там это формулы типа такой:
выход_нейрона = [сигмоида от] (вход_1 * вес_1) + (вход_2 * вес_2) + ... + (вход_N * вес_N)
Входами нейрона можно сделать выходы других нейронов, что позволяет сделать формулу очень большой и многослойной. Благодаря алгоритмам обратного распространения ошибки можно быстро подобрать веса, без перебора всех вариантов.

Рекомендую сначала почитать про то что такое искусственный нейрон, а потом уже про нейросети
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы