@FadeToBlack

Как вернуть деньги, если оператор связи незаконно подключил услугу?

Оператор связи незаконно подключил услугу с абонентской платой.
После звонка в службу поддержки стала ясна схема незаконного подключения:
1. Абоненту приходит смс о том, что проходит некоторая бесплатная акция ("Можно все"), и для того, чтобы стать участником нужно пополнить счет на 150 рублей в течение 3х дней. Акция ограничена по времени.
Дословно смс выглядит так:
Дарим безлимит на соц. сети и музыку! Пополните счёт одним платежом от 150 руб. в течение 3 дней - и пользуйтесь популярными социальными сетями и музыкальными сервисами бесплатно и без расхода трафика 7 дней. Подробнее: beeline.ru

2. Приходит она конечно же в момент, когда ваш баланс близок к пополнению. Если вы не читаете эти сообщения (а я не читаю) , вы предсказуемо пополняете баланс, обычно на сумму ежемесячной абонентской платы. Как мне объяснили в службе поддержки, факт совершения платежа на сумму больше 150 рублей в течение трех дней с момента прихода смс для оператора является сигналом вашего согласия.
3. 7 дней вы "пользуетесь" услугой. Лично у меня подключен интернет, а значит я и так могу пользоваться вышеперечисленными сервисами.
4. Через 7 дней "внезапно" услуга становится платной. Как я уже говорил в пункте 3, с вас снимают деньги за то, чем вы и так можете пользоваться. Стоимость - 4 рубля в сутки.
5. Звонок в службу поддержки не приводит к результату - деньги возвращать отказываются, мотивируя это тем, что я дал согласие "методом оплаты услуг связи".
Сумма к возврату набежала небольшая, так как услугу подключили всего месяц назад. В суд подавать бессмысленно, да и времени жалко. Хочется понять, куда обратиться, чтобы им вправили мозг и объяснили, что так делать нехорошо.
  • Вопрос задан
  • 337 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
FadeToBlack,
В суд подавать бессмысленно, да и времени жалко. Хочется понять, куда обратиться, чтобы им вправили мозг и объяснили, что так делать нехорошо.
Вот поэтому их и подключают.
Абоненту бегать месяц по судам ради возврата 80 рублей явно не выгодно и он не будет этим заниматься.
А 80 рублей с миллиона абонентов это целых 80 миллионов рублей.
Вроде и незаконно, но никто не жалуется.
А если найдется дурачок который начнет бегать и жаловаться - ну проиграют они иск, вернут ему 80 рублей, + 40 рублей морального ущерба, и компенсируют 5тыс рублей, за услуги адвоката.
Зарабатывая 80 миллионов можно позволить себе такие мелкие траты.

В общем кроме как в суд идти некуда, а в суд невыгодно.
Разве что в спортлото написать, или морду набить кому-нибудь.
Ответ написан
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Всё законно. Они подарили безлимит, но не сказали, что он бесплатный навсегда (потому что это не так). Да и с какой стати ему быть бесплатным?

Без согласия по закону нельзя подключать услуги, но можно дарить.

Конечно, это очень плохая практика, но юридически всё чисто. Лично я Билайном не пользуюсь, так что не имею дел с подобным.
Ответ написан
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
Оператору и пишите. Если достаточно твёрдо обозначить свои требования, то обычно деньги возвращают (мегафон). А вот если оператор залупится, тогда и надо будет думать, куда обращаться.

Хочется понять, куда обратиться, чтобы им вправили мозг и объяснили, что так делать нехорошо.

А вот это уже бесполезно. Все и так знают, что это нае**во, но оно есть.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
смотри на это как на необходимое зло

за счет ленивых или неопытных оператор оказывает услугу дешевле тебе, опытному
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы