Как вывести новый сайт на позиции старого?

Здравствуйте!

Подскажите как правильно поступить, сделали новый сайт, на новом домене, в поисковиках уже давно проиндексирован старый сайт на старом домене и естественно он появляется в поиске, причем не на плохих позициях.

Стоит ли делать какой-то редирект и как вообще поступить в данной ситуации лучше? Смена домена была неизбежна.
  • Вопрос задан
  • 95 просмотров
Решения вопроса 1
RotgarSett
@RotgarSett
SEO Эксперт
Если вы хотите оставить и старый и новый сайт открытыми для индексации, то вам необходимо побеспокоиться об аффилиированности, а точнее о том чтобы Яндекс не узнал что оба сайта одной тематики представляют одну и ту же фирму. А дальше уже заниматься SEO нового сайта по всем правилам оптимизации, сбор и кластеризация семантики, постраничная разбивка, семантическая, техническая оптимизация, работа с коммерческими факторами (если сайт продает услуги или магазин) и так далее.

Если вам старый сайт не нужен, то стоит перенести его вес на новый домен и тогда, если новый сайт по качеству внутренней оптимизации не уступает старому, то будет большой результат по росту позиций. Сделать это можно следующим образом:

  1. сделать постраничные 301 редиректы со старого сайта на новый (можно использовать rel=canonical если так удобней)
  2. все страницы которых нет на новом сайте, но есть на старом редиректить 301] редиректом на главную нового сайта или постранично на максимально совпадающую по смыслу страницу (второй вариант лучше, но более трудоемкий)
  3. по возможности постранично перенести старые title, description и h1 на новый сайт (если там нет явных косяков)
  4. настроить переезд по google search console и вебмастере яндекса


Этого будет достаточно для полного переноса веса со старого сайта на новый. Единственное что в вашем случае все же может возникнуть много нюансов, поэтому либо дайте урлы посмотреть, либо наймите специалиста для консультации, так как можно и старый трафик потерять и новый не обрести :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы