@K1onny

Как вернуть к жизни второй HDD после суицидальных апдейтов Windows 10?

Здравствуйте. Около месяца стоит Windows 10 на SSD, также есть Windows 7 на соседнем HDD. Вскоре после установки 10ки, она стала ломать мне весь жизненный процесс своими постоянными обновлениями, которые можно отложить только до определённого момента, далее принудительная перезагрузка достанет тебя при просмотре фильма, игре или, что хуже, выполнении какой-либо важной рабочей программы (которая зачастую "благополучно" теряет несохранённые данные). Почитав треды про борьбу с обновлениями увидел, что довольно ощутимое количество людей говорит о том, что постоянные обновления Windows 10 просто напросто в конце концов убили им систему, то есть этакий суицид. Вследствие этого всего у меня было пару попыток отключить обновления, которые ни к чему не привели, далее, плюнув на всё, установил Win Updates Disabler.

На какое-то время обновления перестали устанавливаться. Но пару дней назад при работе в системе Win 10 поочерёдно перестала выполнять стандартные команды, к примеру, удаление файла, запуск диспетчера задач, открытие корзины. Потупив какое-то время, выдалась ошибка-QR код. Перезагрузил, оставил комп на ночь включенным, проснувшись увидел очередную подобную ошибку. Опять перезагрузил, поработал без приключений. На следующий день мне опять выпала подобная ошибка, только перезагрузившись в этот раз я с ужасом увидел, что система не инициализирует мой соседний HDD с Windows 7. Диск виден, но на него нельзя зайти. В биосе он также определяется. Через команду diskmgmt.msc я вижу следующую картину (отображена на скриншоте). Раньше я мог при запуске компьютера выбрать загружаемую систему, сейчас же при попытке выбрать Windows 7 комп просто перезагружается. Средство проверки и восстановления дисков, которое запускалось штатно после этих клятых перезагрузок ни к чему не привело - прогресс проверки неинициализируемого диска доходит до ~32% и затем комп ребутается. Средство восстановление (видимо уже от десятки) также ни к чему не привело. Комп стал включаться дольше (доходить до окна выбора системы), на семёрку не зайти, Windows 10 стала немного подтупливать, микролаги иногда при запуске ОС и далее, которых раньше не было, к примеру при перемещении файла-папки или сохранении файла (а при попытке сохранить изображение, к примеру, родной пейнт, пейнт.нет, фотошоп виснут почти намертво).

Почитав про похожие проблемы у других, нашёл совет установить все обновления Windows 10, якобы после них диск может инициализироваться, но мне это не помогло. Сделал флешку-загрузчик Windows 10, уже делал такое много раз, обыденный процесс, но почему-то в этот раз на чёрном экране написало что-то о невозможности установки (отключил механически все диски, кроме SSD с десяткой, чтобы не мешали). Отключив механически SSD с Windows 10 я также не могу попасть в Windows 7, десятка как-то прописывается в корню биоса или где-то там и мне упорно выдаётся предложение загрузки системы на выбор: 10 или 7, хотя диска с 10кой нет.
Файлы на диске, который перестал инициализироваться - очень важные. Сам диск механически никак не повреждался, всё это произошло буквально за пару дней из-за клятой 10ки. Программно я сам по себе ничего на нём не делал.
Также стоял ещё один HDD, точно такой же, как и тот, что перестал инициализироваться, только без ОС - файлы на нём в порядке, я его благополучно отключил и отложил в сторону.

В связи с этим два вопроса: 1) как вернуть диск F к жизни и 2) есть ли шанс (а я надеюсь, что он есть), что данные на диске, который перестал инициализироваться, находятся в целости и сохранности?
Заранее спасибо.
5bab84935884b252383550.jpeg
  • Вопрос задан
  • 333 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Очевидно что диск умер и десятая винда тут не причем
Бекапов видимо нет
Если данные дорогие несем в контору по восстановлению данных ценник 10-40к в зависимости от проблемы
Если дешёвые то подключаем диск к другому компу плюсуем такой же новый диск и пробуем восстановить данные через рстудио на новый диск
Ответ написан
@Drno
Я бы сделал таике действия.
Проверить что диск нормлаьно подключен к материнке - отключить,в ключить. Сменить sata провод и порт на матери.

Запустить программу восстановления данных. Лучше прогу восстановления разделов\разметки. Судя по всему повреждена как раз разметка диска, возможно удастся её восстановить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы