EvgenySgt
@EvgenySgt
проектирую ИИ

Как настроить панели инструментов в Word 2013 2016 на подобии LibreOffice?

Мне приходится много работать с текстом: научные статьи, монографии, методички и т.д. Разное непростое форматирование, таблицы, картинки, формулы и т.д.
Уже год как ушел с MS Office (далее MS) и пользуюсь LibreOffice (далее LO). LIbre лучше во всем, хотя падает чаще MS, но автосохранение + восстановление спасают. Да и нечасто бывает, просто с MS случалось реже.

К сожалению, есть шаблоны и требования кое что предоставить в Word'е. Из-за этого приходится иногда возвращаться к Word'у. И вот на что обратил внимание. В LO эффективность работы на порядок выше, т.к. все самые важные панели для форматирования всегда под рукой, требуется минимальное отвлечение и минимальные перемещения мыши. В MS все на панели и по закладкам.

Например, работа с таблицами. В LO при обращении к таблице, внизу открывается панель - быстрое перемещение мыши вниз-назад, для форматирования надо вправо и назад. Причем я заранее вижу еще периферийным зрением где и что.

5baba51fce23d029483545.jpeg

В MS для таблицы аж 2 закладки, которые появляются только когда выбрана таблица. Если я выделил таблицу, то надо найти нужную закладку, переместить мышь вверх, кликнуть на закладку, потом найти команду, кликнуть ее, потом назад. И приходится это делать постоянно, т.к. разные действия с таблицей на разных закладках, а основное форматирование - на своей, форматирование абзацев (отступы) - на отдельной. Порой в одной таблице приходится прыгать между 4мя закладками туда-сюда много раз.
Или все это нужно делать вызывая отдельный диалог через контекстное меню, но там тоже закладки и черт ногу сломит искать нужную команду при сложных операциях.
Как итог, я трачу много времени не на работу с документом, а на перемещения и поиск нужных кнопок с командами.

5baba6056fa4e233130571.jpeg

Вопрос в том, можно ли в MS 2013-2016 как-то настроить панели чтобы важное было справа-слева-внизу?
Теоретически можно сделать свою закладку с набором всего-всего, и пользоваться только ей. Но много туда не вставишь, да и каша будет.
  • Вопрос задан
  • 1492 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@DramokL
Добрый день.
Можно правой клавишей на ленту -> настройка ленты. В правой части под списком вкладок есть кнопка "Создать вкладку". И на неё можно вывести необходимые кнопки.
Если команд не очень много, то можно на панель быстрого доступа вывести (это там, где кнопка "сохранить").
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы