Linux-дистрибутив для домашнего сервера на слабой машине?

Приветствуйте! Имеется машина со следующей конфигурацией:

  • Процессор celeron 2гГц
  • ОЗУ 512 mb
  • Два ethernet — интерфейса.


К сожалению, подробнее конфигурацию сейчас я сказать не могу.

Посоветуйте, пожалуйста, linux-дистрибутив для выполнения следующих задач:

  • Раздача интернета в локальную сеть
  • Домашний веб-сервер
  • Mysql-сервер
  • Redis-сервер
  • Кеширующий dns сервер
  • FTP — сервер
  • Небольшой сетевой файловый архив


Заранее благодарю за ответы!
  • Вопрос задан
  • 9069 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
Horse
@Horse
arch linux — будет тем, что вы из него сделаете.
Ответ написан
Комментировать
@bdmalex
Для ваших задач на мой взгляд можно специально не заморачиваться версией Линукса…
Ответ написан
@odmin4eg
Да, заходя в q думал, что будут щас вопросы мол 300 мегагерц 64 памяти…
так бы сказал FreeNAS

а так поделюсь опытом, у меня есть клиент, у которого корп сеть разбросана по региону, и сказал он мне на том, что есть собрать ему корп сеть на ОпенВПНе.

а дальше началось где 500 мегагерц где 800… а где и core2duo на 3Ггц.
все работает больше года на ubuntu server полёт отличный учтывая что каждая из этого парка тянет на себе доступ 20-30 машин за своей спиной
Ответ написан
Комментировать
Bkmz
@Bkmz
У меня похожая тачка, тока там 1ггц P3. Когда накатывал линуксы, при 100мбит NAT сильно жрали kworker, events и подобная херь. Пробовал разные дистры, разные ядра, пересобирал… Хотя раньше был ярый противник FreeBSD. Сейчас оно там стоит и работает и есть не просит. 100 Мб NAT спокойно шурует, плюс еще остатеся на rtorrent и на прочие домашнии радости… smb, dns. php, mysql…
Ответ написан
Комментировать
kurd
@kurd
Ой да не заморачивайтесь, ставьте Human Face (ubuntu) и все. Я бы понял, если бы Вы собирали все на 300мгц и 256 оперативке, а так. Лучше ставьте то, по чему большое сообщество и много мануалов.
Ответ написан
Комментировать
AnViar
@AnViar
Короче открывайте голосование :)
Ответ написан
Комментировать
@sergeyvolobuev
Если есть потребность в самом свежем софте (бд, редис и прочее) и не хочется возиться с компиляцией, сборками пакетов то поставьте себе Убунту Сервер. Если же нет необходимости в самых новых версиях то поставьте себе Дебиан без ГУИ.
Ответ написан
Комментировать
vanxant
@vanxant
Вы его в интернеты пускать будете? В смысле делать доступным снаружи?
Если да и если «плаваете» в настройке сервера в смысле безопасности, ставьте АСП линукс сервер.
Плюс в том, что там все выключено. Конечно, придется разобраться, как включить службу мускула, выбрать подходящий для вас конфиг и сбросить рутовый пароль от БД, но это займет день-два на все про все и вы будете знать, где у вас что конфигурируется. Во всех остальных серверных дистрибутивах по умолчанию включено куча всего и предполагается, что вы это возьмете и настроите. И вы даже не знаете, что из этого можно безопасно выключить.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Убунту сервер ставьте или Debian Squeeze. Без иксов, само собой. Или с минимальными (а-ля флюксбокс).

А машинки такие у нас на работе стоят и саппорты за ними работают. Гномофилам и кедерастам только памяти побольше втыкали. Не жалуется никто -)
Ответ написан
Комментировать
ENargit
@ENargit
Я на серверах обычно использую CentOS или Gentoo.
Выбор CentOS обусловлен только тем, что очень многие хостеры предпочитают его. И у себя я его использую просто для того, чтоб не путаться в местах, где лежат конфиги и.т.п.
Gentoo нравится гораздо больше(очень нетребовательный, быстрый, гибкий), у меня дома в кладовке стоит именно сервер с Gentoo. Но без опыта настройки Linux-серверов — Вам будет сложновато.
И, кстати, Ubuntu Server / Debian — тоже вполне замечательные варианты.
Ответ написан
Комментировать
emlen
@emlen
Читаю в 2016) Есть какие-то особые рецепты по установке centos на "динозавров", или может сборка какая-нибудь оптимизированная?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы