Ezhan
@Ezhan
Таллин, Эстония

Google таблица (Excel) — как сделать статистику по содержанию столбца?

Имеется документ:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1aWt-Ey6MVI...

Мне нужно из колонки А достать в столбцы:
а) все возможные уникальные марки (сортировать по алфавиту)
б) все возможные цвета (очень желательно объединить разные языки в одно) (сортировать по алфавиту)
в) тип обуви (желательно объединить в одно значения разные языки) (сортировать по алфавиту)
г) марка + тип обуви (если такое возможно)

Я сумел сделать так:
а) вручную разбить ячейку на разные колонки (функция "разделить на колонки"), чтобы каждое слово/знак были в отдельной колонке
б) в полученных колонках вынул уникальные значения в ячейках (Unique), разные языки отдельной строкой
в) вынул кол-ва этих слов/значений

Однако хочется автоматизировать процесс + иметь возможность видеть "марка + тип обуви", для понимания, что именно было продано этой марки.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1656 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@shushpanio
shushpanio
Вариант:
1. Создаем 2 отдельных листа "Агрегатор" и "Продажи"
2. На листе "Продажи" ведем Ваш столбец А
3. На листе "Агрегатор" создается таблица формата: Наименование продукта(A) | Бренд(B) | Тип(C) | Цвет(D) | Размер(E) | Продали(F)

Где:
а) Наименование продукта - уникальный список продуктов (Ваш столбец А листа "Продажи" но без дублей)
б) столбцы с Бренда по Размер заносятся согласно конкретному наименованию Продукта
в) Продали - Пишем формулу в ячейку F1 (Пишу экселевскую под гугл таблицы думаю сможете адаптировать) =СЧЁТЕСЛИ(Продажи!A:A;Агрегатор!A1)

4. На основании листа "Агрегатор" делаете сводные таблицы в любых необходимых вам разрезах
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы