@zerocool056
java developer

Какой выбрать фреймворк для фронтенда?

Доброго дня! Появилась идея для веб приложения. Учу спринг и решил совместить учебный процесс с написанием чего-то не просто учебного, а так сказать интересного (по крайней мере мне). Бек на java + spring. Сейчас вопрос выбора фреймворка для фронт енда, нет желания погружаться в JS, т.е фронт должен быть максимально прост в написании, но красивым. Пока из самых популярных визуально понравился vaadin. Подскажите мб кто-то что-то посоветует.
  • Вопрос задан
  • 1507 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
т.е фронт должен быть максимально прост в написании, но красивым

нет желания погружаться в JS


Оксюморон. Vue.js, angular.js, react.js - фреймворки специально разработаны для упрощения девелопмента на фронте. Учи javascript
Ответ написан
@kttotto
пофиг на чем писать
Если без js, то никакой никакой, делайте статичными страницами. Хотите интерактивность и как положено, придется разбираться в js.
Ответ написан
profesor08
@profesor08
Тебе в любом случае надо изучить html, css, js как минимум, хотя бы чтоб понимать что там делается. Вот тебе понравился vaadin и ты привел примеры демки, но демка работает на js, и рендер на js. Не хочешь js, ограничься статикой, выдергивай уже отрендеренные элементы и собирай из них свой макет, медленно погружаясь в пучину верстки.

Попробуй bootstrap или какой-то другой CSS фреймворк, где ты из примеров сможешь собрать то что тебе надо. Но и там придется чуть чуть использовать js, как минимум делать инициализацию некоторых компонентов.
Ответ написан
Комментировать
MalkovVladimir73
@MalkovVladimir73
Fullstack (node + vue.js)
Как человек, который совсем недавно прошел путь начинающего фронтенда, советую начинать с чистого js. реализуй все на нем, а потом познакомься с jQuery и зарефактори свой функционал. Потом поочередно почитай введения документации каждого фреймворка (angular, react, vue), попробуй сделать их примеры. И вот тогда тебе самому будет понятно, с чьей документацией проще работать и какие плюшки к ТВОИМ js навыкам дает фреймворк.
Короче не стоит учить js для фреймворка, но стоит учить фреймворки для js (отдавая себе отчет, что есть фреймворк и всякие shadow dom и templates).
Ответ написан
@frozen_coder
Java-developer
Не хотите в js-фреймворки? Тогда делайте по старинке - всё на сервере и отдавайте страницы. JSP, thymeleaf или freemarker - выберите один. + jQuery, у которого плагины на все случаи жизни есть. Чтобы было красиво и быстро (фигак-фикак), то берете какой-нибудь css-фреймворк, например bootstrap, у которого и с jQuery есть некоторая связь. Фигачите страницы из компонентов бутстрапа, добавляете динамизма через jQuery, логику формирования страницы на шаблонизаторе (JSP, thymeleaf или freemarker).

Но кажется, что вы уже выбрали vaadin :)

З.Ы. Что ни возьми, разбираться придется и это нормально. Не хотите пока что разбираться, тогда может пока не писать фронт, а сконцентрироваться на бекенд-приложухах?
Ответ написан
VueJS попробуйте. Если через vue-ui проект создавать - то не нужно будет в конфигах сборщиков даже ковыряться, просто тыкаете что хотите установить - и вью сам все делает. Минимальную логику писать - даже не нужно знать жс по сути, банальный копипаст из документации/гитхаба/стака с подстановкой своих параметров. Да и документация очень хорошая, за 2-3 вечера можно осилить. Плюс вью отлично работает с формами, в отличии от того же реакта.
Как говорится, вью - для тех, кто устал от ангуляра и реакта =)
Из графики могу посоветовать Vuetify, не очень гибок, но прост в настройке и красиво смотрится. А специфические модули вроде чартов легко ставятся все через тот же vue-ui.
1*RABqDB3jCagWQBVjY8h68A.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы