Как правильно изучать PHP?

Всем добрый день!
Для правильного понимания сначала напишу небольшое предисловие. Я уже поискал на просторах интернета ответы на свой вопрос и кое какая информация по этому поводу есть. Но нигде я не встретил действительно полного ответа на этот вопрос. И я думаю ваши ответы могут помочь новичкам быстрее влиться в профессию и меньше мучить вас, умудренных сединой программистов. Так вот, я программист - 4 года опыта работы на 1С (просьба не кидаться камнями, мы все таки тоже программисты). Уже давно хочу сменить вид деятельности. Смотрю в сторону WEB. Есть даже небольшой опыт работы в web студии на php. Так вот сейчас решил углубиться в web и появились ряд вопросов.

1) Основы. Я думаю все начинали с чтения книг. Для меня это была Котеров, Костарев - PHP 5.2. Что вы советуете своим ученикам?
2) Ресурсы на которых можно найти ответы на большинство вопросов об использовании языка? (знаю только StackOvrflow)
3) Библиотеки. Я успел столкнуться с тем, что на php есть уйма библиотек, но выясняется работает библиотека или нет только после установки. Так вот посоветуйте ресурсы где стоит искать в первую очередь и в идеале находить только там.
4) Типовые приемы. Например необходимо реализовать систему голосований на сайте с видео. Это уже реализовано много раз, но человек не может найти необходимую библиотеку. Где можно достать информацию о том как обычно реализуют такие механизмы. Можно конечно начать пробовать писать свой велосипед, но вероятнее всего долгим путем проб и ошибок человек придет к тому, что уже реализовано, только потеряет кучу времени. Так вот где есть описания того, как реализуют обычные вещи, хотя бы для того что бы понимать как это работает.

Т.е в принципе хочется оградить начинающего разработчика от бестолково проведенного времени в происках чего то действительно нужного. Потому что ну очень уж трудно найти что то путное среди огромных гор мусора.

Очень бы хотелось получить развернутые ответы, а не RTFM

Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 8021 просмотр
Решения вопроса 3
@r_tretyakov
Перечень инструментов и полезного чтива:
https://github.com/ziadoz/awesome-php
Ответ написан
Комментировать
disc
@disc
веб-разработчик
Попробуйте ознакомится с этим руководством
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
1) php.net, там доступно написано, и покрываются все аспекты языка, в том числе новое, что появилось в PHP 5.3, 5.4, 5.5
2) Google, иногда ответы можно найти в каком-то блоге
3) github.com -> поиск, смотрите на активность разработки, открытые/закрытые issue, звёздочки/форки проэкта
4) Системы голосования не библиотеками как таковыми решаются, а определённым расширением CMS/фреймворка, с которыми вы будете работать
5) git-scm.com/book/ru
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Даже не знаю что посоветовать из "почитать", чтобы "стать".
Лучше всего пойти хоть джуниором, но в команду, где используют best practises.
Можно много чего почитать, что-то безусловно полезно, но что-то будет слишком рано и не будет понятно в правильном контексте, пока с подобными проблемами на практике не столкнулся.
Например, я знал, что тесты это хорошо, но понял их важность только начав работать над сложным проектом.
Знал про полезность ООП, но прочувствовал как правильно с ним работать и его мощь тоже не сразу. Можно прочесть например умную книжку по ООП и начать фигачить всякие "фичи" там, где им вообще не место.

Во многом способствует росту заданная высоко планка качества кода в проекте + code review.
Из того, что наиболее всего мне пригодилось это была книга Robert Martin "Clean code", достаточно 1 раз прочесть, чтобы усвоить несколько полезных принципов, в частности понимание хорошо читаемого кода. Ну и в качестве книжки-справочника что-нибудь из разряда "паттернов проектирования ООП"
Ответ написан
@tobikmrazota
Курсы не пробовали проходить? Я недавно тоже стал изучать, сейчас основы изучил и прохожу продвинутый курс вот тут - https://webshake.ruPHP мне кажется довольно простым языком, плюс в этом курсе всё просто для начинающих изложено и по порядку.
Ответ написан
Комментировать
@frees2
Когда то изучал Flash CS4, делал первые ролики, попал в струю, пузырь надувался, потом понял, что знания в общем то такие уже не нужны.
Perl хватило на установку и первое знакомство, вовремя удалил и из головы (само выветрилось).
Потом понял, надо учить в рамках компетенции, полезности.
Ответ написан
Комментировать
Я бы вот то посоветовал
Первый путь - openserver + Книжка PHPиMySQL + php.net. И с помощью этого написать какой-нибудь магазинчик.
Царский путь - учить сразу yii. openserver + форум yii + php.net
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
от 300 000 до 500 000 ₽
20 апр. 2024, в 18:09
70000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 18:04
3000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 17:55
3000 руб./за проект