Способы быстрого восстановления серверной системы на новом оборудовании?

Подкиньте, пожалуйста, практических статей или расскажите о личном опыте быстрого восстановления серверных (MS) операционных систем (файлы, принтеры, AD) на новом железе, в т.ч. виртуальном: решения, плюсы, минусы. В идеале нужно решение для удаленного офиса на 15-17 человек без постоянного админа и которое хотя бы раз может самостоятельно восстановиться и заработать на резервном железе (или с помощью минимального участия неспециалиста на месте).
Понимание как это сделать имеется, но нет понимания плюсов и минусов решений, цен и требований к железу. Боюсь, что без предварительной информации могу потратить кучу денег впустую.
  • Вопрос задан
  • 225 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@LiS-31
С точки зрения стоимости я бы предложил ориентироваться на быстрое восстановление, а не резервирование всего.
На каком-нибудь обычно системнике настраивается tftp сервер и подготовленный образ, с возможностью удаленного подключения к нему и необходимыми инструментами.
Для настройки всей архитектуры используется система управления конфигурациями (Puppet, Chief, Ansible, PowerShell DSC по вкусу), и актуальные сценарии хранятся на том же ПК.
При возникновении проблем, не связанных со смертью железа, потребуется включить этот настроенный ПК и перезагрузить Сервер. Он загружается с tftp сервера и вы к нему подключаетесь - чините все или перенакатываете систему и скармливаете сценарии настройки, для восстановления инфраструктуры. Проверяете что все работает.
При таком раскладе необходимо обеспечить безопасность данных, чтобы переустановка системы их никак не касалась, но не требуется покупать 2-3 сервера как в схемах резервирования и High availability. Но придется очень многое изучить, чтобы саму систему организовать.
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
В случае виртуализации сервера проблем с восстановлением нет, если собрать правильную виртуальную инфраструктуру: общее внешнее хранилище для разделов с дисками ВМ, 2 одинаковых сервера под гипервизоры (сервера могут загружаться с флэшки или карты памяти), оба подключенны к хранилищу. В хранилище диски зеркалировать + 1/2 диска под горячую замену.
В таком случае восстановление сводится просто к запуску ВМ на другом физическом сервере.
Если поднять НА, то восстановление будет происходить автоматически.

При выходе из строя диска в хранилище - данные не пропадут благодаря зеркалу, вышедший из строя диск автоматически заменяется диском горячей замены. После обнаружения инцидента останется только заменить вышедший из строя диск на новый и определить его в горячую замену.

Но, обычно, подобное решение для поддержки сети из 20 машин - слишком дорого, но это реально надежно и достаточно легко в обслуживании.
Узкое место - хранилище, но и тут есть варианты, правда с удорожанием решения.
Ответ написан
vesper-bot
@vesper-bot
Любитель файрволлов
Три гипервизора в кластере, хоть и с локальным хранилищем (Storage Spaces Direct - но дорогой как собака), или с общим iSCSI-хранилищем. Как вариант - рассмотреть Nutanix Community Edition из-за бесплатности, но по железу просит больше раза в полтора, чем совокупное требование ВМ, и в три по хранилищу, плюс просит обязательные SSD для метаданных. Тоже три хоста (максимум 4), но в отличие от S2D, на гигабите тоже живут, пусть и медленно. Администрируются, кстати, инженером любой подготовки, которые умеют рулить любым гипервизором, но подводных камней большая куча, в основном касательно обязательных обновлений и использования NVMe.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы