Dolbanowsky
@Dolbanowsky
Поэт-программист

Как создать кластер из нескольких Raspberry Pi?

Итак люди добрые, погуглил я на данную тему но не понял вот чего:
Можно ли объединить несколько одноплатных компьютеров в кластер с объединением мощности для выполнения задачи?

То есть одна система на первой плате берет ресурсы другой платы или отправляет на нее задание, часть задания, короче говоря создать единую систему на базе 4 компьютеров с автоматическим распределением ресурсов по платам для выполнения задачи.

Ну или как вообще этот кластер работает, не могу понять принцип, параллельные вычисления или в один поток ?

Кидайте по теме ссылки на статьи, мануалы, видео.
Хочу собрать стойку для
  • Вопрос задан
  • 4454 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanes
@Sanes
Можно распределить. Это задача приложения.
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Собирать кластер из Raspberry Pi имеет смысл только развлечения ради. Для производительности более целесообразно взять Xeon какой-то не самого нового поколения.
Как обрабатывать данные в кластере очень сильно зависит от приложения, и общего эффективного решения, которое позволит вам с десятка Raspberry Pi сделать виртуальную машинку с хотя бы 5x производительностью по сравнению с одной системой, нет.

Принцип такой же как вы описали: что-то откуда-то берет данные, обрабатывает, и отправляет куда-то результат. Точнее нельзя сказать из такого общего вопроса. К примеру майнинг с использованием пула это один из примеров того как куча компьютеров могут работать над решением общей задачи.

В профессиональных датацентрах быстрые сети, прямой доступ к памяти и куча других ухищрений, которые даже приблизительно недоступны на Raspberry Pi. Думаю, для обучения больше смысла будет поднимать виртуалки на десктопе и настраивать между ними взаимодействие по виртуальной сети.
Ответ написан
Комментировать
@jimquery
Возможно, наиболее эффективным методом в данном случае, будет запуск отдельных инстансов на каждой железке, которые будут обрабатывать данные из одного сетевого хранилища (базы данных)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы