Математика движения — как связать положение объектов через формулы кривой безье?

Всем привет.

Прошу помочь с математикой движения. Никак не соображу где найти и как применить правильные формулы.

Мне нужно связать положение объекта вдоль оси Y с положением скролла, но зависимость не линейная. И мне необходимо иметь возможность эту зависимость настраивать. Поэтому я хочу как-то связать положение объекта и скролла через формулы кривых безье.

Я нашел формулы кривых безье , но никак не соображу как их применить в моем случае. Там разложена векторная форма на формулы для каждой проекции, но мне так не подходит. Мне бы подошло если бы я мог из известной проекции на ось Y получить t, а уже с помощью t получить X. Но мне не хватает знаний для инверсии формулы.

Вот график зависимости
5bb0fb3f26c56646843525.png

Подтолкните пожалуйста в правильном направлении. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 484 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
AngReload
@AngReload
Кратко о себе
Судя по тому, что при некоторых значениях точек кривая может пересекаться сама с собой, простого решения нет.

На СО в подобном вопросе для точек
P0 = (X0,Y0)
P1 = (X1,Y1)
P2 = (X2,Y2)
P3 = (X3,Y3)

предлагают численно решать уравнения:
X(t) = (1-t)^3 * X0 + 3*(1-t)^2 * t * X1 + 3*(1-t) * t^2 * X2 + t^3 * X3
Y(t) = (1-t)^3 * Y0 + 3*(1-t)^2 * t * Y1 + 3*(1-t) * t^2 * Y2 + t^3 * Y3

при t от 0 до 1.

Я думаю, вам лучше задавать зависимость каким-то более надёжным способом. Кубическим сплайном, например.

UPD: маленькая библиотека находящая Y по X - https://github.com/gre/bezier-easing
Ответ написан
В Вашем тексте есть ссылка на запись "формулы кривых Безье", где описан Алгоритм де Кастельжо. Его запрограммировать проще на мой взгляд, пусть это будет метод PointF LinP(Point[ ] p, double t), который для координат 4-х точек, заданных в массиве p для любого t на отрезке [0,1] вычисляет координаты точки q (q.X, q.Y).
Реализация алгоритма, см в c-sharp.pro/?p=1164 .
Далее важно, чтобы Ваша кривая Безье была однозначной функцией (по смыслу задачи для движка). Тогда для заданного положения движка yz на отрезке [Start, End] методом деления отрезка [0,1] пополам найдете такое t, для которого | yz - q.Y | < eps. Тогда искомое X = q.X.
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08 Куратор тега JavaScript
Если прям охота посмотреть как это выглядит в коде то вот https://github.com/gre/bezier-easing, там все исходники.

Если хочешь прям вот взять и применять готовое, то аналогично ссылка выше, либо gsap и ease-visualizer
Ответ написан
Комментировать
@Karpion
Нарисованный Вами график нормально описывается функцией типа синуса в интервале от -Pi/2 до +Pi/2, только надо подогнать координаты.

Ну или можно взять функцию типа x-x^3 в интервале от -1/sqrt(2) до +1/sqrt(2). Координаты тоже надо будет подогнать.

Тейлор как бы намекает, что оба предложенных мной варианта похожи вовсе не случайно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы