@IvanGeso
Релейщик

Куда пойти учиться на разработчика в Москве?

Доброго времени суток всем! Небольшая предыстория: в свое время закончил вуз по технической специальности (релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем). Еще в универе понял, что это не мое, но т.к. ветра в голове у меня тогда было много да и не шибко я думал о будущем, то так и закончил этот универ. Уже несколько лет работаю по специальности, и от работы уже начинает тошнить). На последних курсах универа я пробовал себя в простенькой верстке веб-страниц, освоил HTML и CSS на базовом уровне. Но мне все это дело не шибко зашло, и я забросил эти упражнения. Пробовал начать изучать язык C, но ничего толкового из этого также не получилось, оттолкнул высокий порог вхождения.

Уже работая, я решил попробовать изучить Python. И о чудо. Я понял, что вот то, чем я хотел бы заниматься. В силу того, что из-за основной работы времени у меня остается совсем немного, да и других бытовых дел помимо работы хватает, процесс обучения шел не то чтобы сильно быстро. За год изучения языка я освоил весь базовый синтаксис, разобрался с ООП, декораторами и прочими плюшками, доступными в Python, прошел несколько онлайн-курсов, прочитал пару книг по теме, написал пару ботов для Telegram, десктопное приложение-менеджер паролей с шифрованием базы данных и графическим интерфейсом на tkinter (есть планы перенести его на PyQt, но пока руки не доходят) и целое множество скриптов для автоматизации рутинных задач на работе. В целом все это дело меня очень увлекло, но есть одна проблема - отсутсвие системы в полученных знаниях и фундаментальных знаний, например, по тем же алгоритмам, оптимизации кода и т.д. Также нет понимания, в каком именно направлении двигаться в процессе дальнейшего изучения языка. Какие-то базовые знания вроде получил, но куда податься дальше: веб-разработка, машинное обучение или может быть data science...

Поэтому возникла идея получить второе высшее (по крайней мере есть надежда, что оно хотя бы разложит все по полочкам в голове). В силу жизненных обстоятельств очная форма не подходит, т.к. нужно работать, содержать семью, платить за учебу и т.д. К тому же хотелось бы, чтобы в учебной программе были дисциплины, при изучении которых работают на Python'е. Глаз пал на МТИ и МГУ. Но я понятия не имею, используют ли там Python. Если есть кто-нибудь, кто учился там, расскажите, как построен учебный процесс. Может быть посоветуете еще какие-нибудь варианты (желательно в Москве). Или может отговорите от идеи получить второе высшее в пользу каких-нибудь хороших курсов после которых реально найти работу в IT сфере. Заранее благодарен за советы.
  • Вопрос задан
  • 1114 просмотров
Решения вопроса 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Python
software engineer
В Вузах не учат программированию.

Поищите вакансии на джуниора. Почитайте требования. Прочитав 10-20 вакансий, усредните и у вас будет понимание что нужно учить, чтобы попробовать устроиться.
Либо возможно вы сразу пробуйте попасть на интервью.
Ответ написан
Комментировать
@Alibaba2018
ИМХО, прочитайте книгу "Cracking the coding interview" by McDowell
для понимания что нужно для прохождения интервью.

Книжку по паттернам и алгоритмам.

И по идее: если у Вас есть уже опыт выполнения своих работ, особых проблем тоже имхо с трудоустройством у Вас быть не должно.

Какие скприпты написали для автоматизации рутинных задач, если не секрет?
Ответ написан
6thSence
@6thSence
Frontend-разработчик и автор Web Hero School
Определенно точно высшее образование только потратит 4-5 лет твоей жизни, за которое все тренды и тенденции в IT изменяться раза два минимум :)

Веб-разработка самый быстрый вход в программирование и достаточно востребованный, но если тебе не зашло, то смотри в сторону технологий, к которым лежит сердце конечно. Достаточно начать заниматься самому по статьям и видео, а когда появятся вопросы найти наставника, курс или репетитора.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы