@Aquinary
Хинафаг.

Правильно ли я понимаю структуру для распределения нагрузки на VPS-сервер?

Доброго времени суток!
Решил плотно заняться Django. В голову пришла достаточно простая идея - хостинг картинок. Это не кажется сложным и для начала самое то, как мне кажется.
Сразу же начали появляться некоторые вопросы. Например, сейчас у меня на руках есть подобная Storage VPS:
5bb3b42f950c1703977567.png
Цена у неё не очень большая (5 баксов всего), но за эту цену ресурсы вроде как отрабатывает. Во всяком случае по скорости интернета достаточно хорошо себя проявляет.
Естественно, что такие объемы как раз и нужны для того, чтобы хранить картиночки. И вот тут начинается самое интересное.
Условно будем считать, что в 1ГБ помещается 1000 картинок. Это значит, что на доступный объём поместится ~500k картинок. Но что будет потом?
Сейчас в голову мне приходит только одна мысль - это для самого ядра сайта использовать быстрый VPS на SSD дисках, а для непосредственно самого хранения - распределять нагрузку на вот такие вот терабайтники.
Иииии... является ли это правильным подходом? То есть:
site.ru 1.1.1.1 - ядро, сам проект, быстрые SSD диски
i1.site.ru 1.1.1.2 - HDD Storage
i2.site.ru 1.1.1.3 - HDD Storage
i3.site.ru 1.1.1.4 - HDD Storage
И когда человек хочет скачать/посмотреть загруженную картинку, он в итоге получает site.ru/название.jpg, вместо поддомена (i1.site.ru/название.jpg например)
Возможно ли такое?
Прошу прощения за сумбурное описание всего этого. Область совершенно незнакомая, я даже не знаю, с какой стороны подойти. То есть сам проект то я могу и на локальном хосте написать, но я не могу понять, в каком месте я должен выполнять распределение по поддоменам, например. Делать это в проекте или можно как-то это сделать на уровне системы?
Или как это делать правильно: заполнять один сервер и за ним второй, или равномерно заполнять оба?
Буду рад всем, кто подскажет и направит в нужное русло и в нужном направлении.
  • Вопрос задан
  • 289 просмотров
Решения вопроса 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
нормально вполне, но на куче inodes VPS и ты обрадуются нагрузке и скорости )))) не уверен, что он шустро будет удовлетворять всех
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sim3x
@sim3x
Браузер скачивает хтмл
В хтмл есть линки на поддомены
Линки распределяем там, чтоб они равномерно распределяли на все поддомены
Картинки одновременно есть на всех серверах
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В вашем случае просто рано об этом задумываться
Ответ написан
Комментировать
@Dirlandets
Рано паришься.

Успеешь переехать на какой-нибудь облачный вариант, типа aws или яндекс облака, которые легко масштабируются под такие задачи.

Сейчас главное сосредоточься на сервисе. А к этой проблеме вернись когда сделаешь основной функционал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы