Как установить Ubuntu рядом с Windows 10(UEFI)?

Знаю, что в интернете куча туториалов и во всех все подробно описано, но у меня внештатная ситуация. В прошлом году я ставил себе Ubuntu рядом c 10-ой без каких либо проблем. В этом году переустановил 10-ку и теперь начались проблемы с установкой Ubuntu.
Суть в чем, записываю образ Ubuntu на USB (так же пробовал с диска, разницы нет), при помощи танцев с бубном (спасибо windows 10), ставлю загрузку с USB/DVD и в результате вместо привычного установщика Ubuntu получаю:
5bb45ee39c80d542276465.png
При этом если отключить UEFI то ubuntu устанавливается нормально. И запускается, вот только винда потом не запускается пока не включить UEFI обратно. А когда его включаешь после первого запуска винды ubuntu перестает запускаться даже при выключении UEFI. Короче понимаю что отключение/включение UEFI это костыль и надо как-то установить Ubuntu с включенным UEFI.
Если я не ошибаюсь, то перед этим экраном GNU GRUB вылетают 2 строки с ошибками чтения с какого-то раздела (именно потому я и пробовал и с диска и флэшки) и быстро заменяются этим экраном. Пробовал Ubuntu и 32 и 64 версии. Схему раздела при записи флэшки ставил и MBR и GPT (мой диск GPT). Все равно результат один и тот же. Secure boot отключен.
  • Вопрос задан
  • 2495 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@res2001
Developer, ex-admin
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы