IDOL1234
@IDOL1234

Управление освобождением памяти в Android. Использование swap'а и прочее?

Ситуация:
есть телефон с 850 мб оперативной памяти, из которых после обновления до Android 4.3 мне доступно ~350 мб.
Когда я открываю, например, 3 страницы хабра в firefox'е, закрываются все прочие приложения, включая аську и плеер, что не слишком приятно.
Я хочу заставить андроид сохранять данные, не помещающиеся в оперативной памяти, в swap-файл на флешке. Я знаю, что это связано с тормозами и "убийством флэши", как любят писать на форумах, но, на мой взгляд, постоянная потеря данных (именно так я рассматриваю закрытие браузера со вкладками, загруженными до входа в метро, где нет связи) гораздо хуже этого. Повторю специально для тех, кто сейчас будет меня отговаривать: меня совершенно не устраивает текущая ситуация, я уже потратил кучу времени, я пойду до конца.

Что сделано:
Установлен Cyanogenmod 10.2, сделан полный бэкап. Скачаны исходники, собрано работающее (хе-хе) ядро с поддержкой свопа. Создан файл на 1 гб (чтобы 2 раза не бегать:) на съёмной SD карте. Обнаружен странный баг: mkswap, запущенный из эмулятора терминала, всегда задаёт размер области не более 1020 байт. Через ADB всё работает нормально. Типичная ситуация при активации:
b6ab0ba72d8c.png

Запускаем наглую рыжую морду:
523c96f130d6.png

Запускаем прожорливую игрушку:
8d6ae3459a65.png

Закрываем её и видим, что Firefox был закрыт.

Что я делаю не так?
В каком примерно месте исходников я могу найти механизм, управляющий распределением памяти, если это не ошибка конфигурации?
Есть ли какие-то глобальные ограничения на объём виртуальной памяти, которые я мог пропустить, собирая цианоген?
  • Вопрос задан
  • 9652 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Файл подкачки часто отключается в ядре при сборке... но это не ваш случай.
Вам нужно настроить параметры своппинга - там висят скрипты которые выставляют vfs_cache_pressure и vm_swappiness параметры ядра.
Вручную их можно выставить через sysctl и в файле /etc/sysctl.conf.
Есть ещё такое
Ответ написан
Boleg2
@Boleg2
Как раз к слову - с утра листал в свежем номере Хакера статью на тему правки встроенного в Android механизма организации оперативной памяти. Может оно поможет? :)
Ответ написан
Комментировать
mik_os
@mik_os
Смотреть вот на эту строчку и вот на эту функцию. По умолчанию (24*2/3 = 16) система разрешает 24-16=8 бекграундных процессов, и как только лимит исчерпан бекграундые процессы будут "кешироваться" и убиватся. А своп при таком объеме памяти бессмысленный. То что выводит команда free никак не относится к истинному положению дел в андроиде, система выделаяет себе почти всю память, и управляет ею сама (отдает приложениям при старте).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы