@pb63
Новичок

Язык программирования для собственных нужд?

Здравствуйте,
помогите пожалуйста определиться с выбором (так как я не знаю полных возможностей языков программирования)
есть несколько параметров в соответствии с которым мне нужно определиться какой язык программирования все же выбрать:
- уже был небольшой опыт написания программ, сайтов, очень нравится, поэтому есть желание развиваться в программировании
- это не для работы, это хобби
- нужно для решения собственных задач в основной работе - проектирование, инженерия - расчеты скорее всего не будут, это будет логика - на основании выбранных параметров, сгенерировать какой-то результат, например соответствующее заключение - т.е. чтобы еще язык был попроще в освоении, та задача, что я здесь указал, это будет основной тип необходимых мне программ - приходится каждый раз лопатить нормативную литературу, надоело, хочется как это постепенно автоматизировать, чтобы сократить трудозатраты
- приложение должно получаться десктопное, под виндовс, распространять и зарабатывать на этом не планирую - нужно в первую очередь для собственных нужд
- так как испытываю проблемы со свободным временем язык нужен, чтобы был и одновременно функциональный и чтобы можно было сделать графический интерфейс и все чтобы как бы в одной коробке, чтобы не распыляться на разные дополнения - т.е. просто и сердито: возникла нужда в программе, придумал, собрал, оформил, используешь и т.д.
- если вдруг когда-то останусь без основной работы, чтобы были шансы трудоустроиться или как-то заработать зная этот язык, понимаю, что для этого нужно его глубокое изучение, но т.е. чтобы потом можно было углубиться, а не перескакивать на другой язык.... тут еще есть один момент - мне уже за 40, т.е. я уже читал много на эту тему, что конкурировать с молодыми парнями мне будет практически невозможно - так что пусть язык будет может быть и сложный, но перспективней в плане работы с учетом возраста, если вдруг придется менять профиль и попробовать себя в сфере программирования....
Пожалуйста, помогите сделать правильный выбор )
  • Вопрос задан
  • 205 просмотров
Решения вопроса 1
@Artemidex
ПрограМист
Если учитывать ваши факторы: возможная перспектива, относительная лёгкость в изучении, Виндовс, могу посоветовать следуещее:
1. Python. Очень лёгкий, но очень мощный. Его преподают детям даже в западных школах. Он универсален. Под десктоп подойдёт, но с одной оговоркой: у вас должен быть установлен интерпретатор Python, который проще говоря будет выполнять ваш код. Скачать можно на офф сайте. Но с графическим интерфейсом и прочим надо будет заморочиться.
2. C#. Хоть и набирает кроссплатформенность, но ориентирован на Виндовс. Можете как клепать нативные приложения под Винду, так и на .Net. Гиган рынка, не пропадете.
3. C++. Тот язык на котором можно реализовать почти всё что угодно. Правда является ужасающе сложным языком.

Мой совет: если пишите только под Винду, то обратите свой взор на C#, очень годная технология.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
python
Ответ написан
Комментировать
c#
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
JS
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Python
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы