ssatellite
@ssatellite

Куда и как расти проект менеджеру?

Добрый вечер тостеры.

Мне ближе к 30, работаю пм'ом в небольшом городе в 400к. Именно в моем городе, насколько мне известно, это почти потолок и по зп, и по опыту, так как компания большая для нашего города (>100 человек), работаем со всей Россией и не только. Есть четкое разделение между отделами коммерции, аналитики, саппорта, дизайна, разработчиков и тестировки. То есть тут двигаться мне некуда.

Отсюда вопрос - какая следующая ступень в плане карьеры и конечно же денег? Куда расти пм'у? Что нужно сделать, какой-то особенный опыт или курсы? Топ менеджмент? Но как? И реально ли без образования менеджера и блата.

У меня складывается четкое ощущение, что пм на данный момент это тупиковая ветвь карьеры или скоро такой станет.

Я знаю азы js, вещи типа html, css, работал с гитом не только как пм и вижу только один вариант - начинать усиленно развиваться как разработчик и переезжать в Мск.
Но проблема в том, что коддинг мне никогда не был серьезно интересен.
Мне всегда было интереснее решение организационных вопросов, координация, работа с заказчиком и прочее. Я это понял еще в университете, так как заканчивал техническую специальность, кодил и верстал простенькие сайтики, калькуляторы и морские бои.
Но теперь дилемма, с одной стороны интересная для меня работа, но тупик карьерный и денежный, с другой стороны менее интересная и гораздо большие перспективы как разработчика.
Глупые шутки про разраба за ночь можно не писать. При этом варианте буду выделять минимум год серьезной работы с кодом, живу я один, подушка позволяет.
Интересуют мнения/советы людей с опытом.

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 2827 просмотров
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Устройтесь пмом в большую компанию и растите дальше
Их ваших рассуждений программист тоже тупиковая ветвь развития устроился в Гугл и дальше то расти не куда
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
theemfs
@theemfs
Кратко о себе
Жениться или нет тоже нас спросите? Какие тут могут быть мнения людей? Это ваша жизнь. Самому нужно решить.
Ответ написан
Комментировать
@ponaehal
В разработке это потолок. Дальше только в менеджеры (не pm, а руководитель подразделения). или менять сферу деятельности. или менять приоритеты в жизни (работа не главное).
Важно понимать, что работу pm вы найдете всегда вплоть до пенсии, а если пойдете в начальники, то после какого то уровня работу будет искать сложнее (позиций больших начальников мало), особенно в вашем городе.
Советовать что-либо бессмысленно, ИМХО
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
ПМ - это в первую очередь про взаимодействие людей, умение говорить, доносить свою точку зрения и умение мотивировать.
Высшее мастерство - это организовать какой-нибудь проект "на энтузиазме", привлечь в него профессионалов и удерживать их значительное время. Если сможете - значит вы в своей нише. Если нет (а 95% именно некомпетентные пм'ы) - значит или развиваться, или менять сферу деятельности.

Мне вот по обязанностям приходилось работать пм'ом, но для меня общение и управление другими людьми - обуза. По этому перешел в программисты. Управлять (давать команды) компьютеру, после управления людьми - это просто блаженство.

Кому-то же наоборот - "поездить по ушам" и "подбить на работу за спасибо" намного проще дается, чем что-то делать самому.

В общем, ответ зависит от вас. А кто вы - знаете только вы)
Ответ написан
Комментировать
@andreyigumencev
Project Manager
На мой взгляд вариантов в карьере проджекта - немного.

1 - Если есть желание расти горизонтально - то вот есть интересная статья "Что должен уметь PM и как развиваться....." дальше сами найдете на нероссийском сайте.
Если вертикально будете расти (по своему опыту), то потом без связей сложнее будет искать работу. Долго будете в 40-45 с послужным списком "директор ИТ, ведущий PM" вырывать работу у 25-30 летних. И на Ваш PMP всем плевать, возьмут девочку с ин-яза и научат как надо "руководить".

2 - Параллельно проект/бизнес - тут у каждого свое. PM не факт, что легче, т.к. код писать не умеет, MVP на коленке не сделает - надо денежки всем платить. А разработчики бесплатно не работают.

3 - Москва - очень много вакансий 150k+ на среднего менеджера с 2-3 летним опытом+ технич. бекграунд. Откройте хедхантер.

4 - Смотрите в смежные специальности (BA, QA) куда проще перескочить. Подкорректировать вам резюме "на лету" никто не мешает. Обычно из этих стеков народ попадает на должности ПМ, часто "насильно".
Также ценится QA автоматизатор.

5 - Чем старше мои знакомые ИТшники, тем все сильнее перескакивают с менеджерских/лидовских должностей на "обычные", но за рубежом. Т.к. там 35-45 еще не возраст+ оплата в валюте.

Сам PM (так сложилось), бывший программер. Мысли аналогичные - это больше тупиковая ветвь, но можно обыграть как-то.
Если есть возможность, то лучше 1-2 года "под крылом" у знакомых дорасти до стронг мидла девелопера (веб, мобилки), желательно в Мск. И подучить английский
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы