AlexVor
@AlexVor
Системный администратор (Junior)

Что вы используете для контроля трафика?

Доброго времени суток!
Уважаемые, что вы используете для контроля интернет трафика? Не могли бы вкратце описать конфигурацию своего сервера.
Есть готовое решение Ideco, Kerio, но они платные. Хочется использовать свое детище, но проблема в том что у нас 30 пользователей и канал всего 2 мбита из-за этого приходится пускать через фильтры (блокировка рекламы, магазинов, соцсетей и т.п.), VPN сервер поднять проблем не составит, обязательно нужно ограничение скорости на группы пользователей так и на пользователя. Сетевой экран. Антивирус ClamAV. В принципе все это есть в готовых решениях, но они платные, вот почитать бы про ваше решение на базе Linux было бы интересно, мало опыта в этом, не знаю какое ПО под это использовать. Машина под шлюз имеется.
  • Вопрос задан
  • 201 просмотр
Решения вопроса 1
@tartarelin
pfSense
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
squid, разумеется.

Группы, блокировочные списки. Это все непросто админить, надо сказать. В качестве экрана - конечно же iptables - он есть в любом линухе. clamav ставится тоже практически в любом линухе. Шейпер делать не приходилось, но я думаю либо в составе iptables, либо отдельным модулем он есть.

Требуются весьма прямые руки и умение работать самостоятельно :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы