@Sergiv

Реально ли на сегодняшний день восстановить данные с жёсткого диска?

История была такая, был внешний жёсткий диск, его уронили на пол (в выключенном состоянии).
Отнёс сначала в один сервис. Они, по прошествии некоторого времени, сказали, что сделать ничего не смогут. Я Им привозил диск донор (сам покупал), за диагностику денег не взяли.
После повёз в XXX. Сначала сказали, что восстановят с вероятностью 90%. Заплатил за диагностику 1300 руб. Через два дня прислали бумажку с вариантами восстановления, выбрал выбрал вариант 7 дней на восстановление, полное восстановление. Но потребовался донор. Было написано, что стоит донор 6000 руб. Да, это очень дорого, но я оплатил и это.
Неделю от них не было никаких новостей, в итоге позвонил сам.
В этот же день прислали папки, которые были на диске, см. скрин (да, это именно мои папки), спросили какие восстанавливать в первую очередь, сказали, что восстановление может занять очень много времени.
На следующий день позвонили, сказали, что восстановить данные невозможно, потому что диск повреждён. Спросили что с ним сделать — или огни утилизируют его, или отдадут мне и через 2—3 года можно будет попробовать восстановить данные.
Когда я забирал диск, он был ощутимо тёплый, но я этому особого значения не придал, но об этом позже. Так же, мне сказано было следующее, цитата: «Даже не пытайтесь обращаться в другие компании, там вам точно не помогут»

Но я всё равно решил обратиться в другую компанию. Сдал диск, пока заполонял бумаги, специалист диск вскрыл. Сказал, что при таких повреждениях структуру папок получить невозможно, данные получить с диска так же невозможно.

На диске были фото детей с момента рождения, отношения с женой до свадьбы и много другой личной информации.

Есть ли на сегодняшний день методики восстановления?

I7MzP8z3coo.jpg5bbb4759ccb9a128410684.png
  • Вопрос задан
  • 2859 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Восстанавливать данные с диска долго и дорого. И мало кто умеет. Кроме того вы зря его вскрыли. После этого, думаю, вам уже в принципе не помогут
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Была аналогичная ситуация по фото у друга, правда упал он во включенном состоянии, он отдал мне я по оказии ехал в мск и отдал им
https://storelab-rc.ru
Восстановили большую часть данных заплатил около 25 тысяч, с учётом переносного диска на который они восстановили данные
Ответ написан
@Paradise-R
Уважаемый Сергей Александрович!
Я, руководитель Лаборатории «Paradise-R» Казейкин НиколайВладимирович , прочитал Ваш отзыв о нашей компании и был неприятно удивлен тому, что Вы лично ко мне не обратились с претензией на работу специалистов, а сразу написали негативный отзыв о работе «Paradise-R» .Удивление моё было вызвано ещё и тем, что Вы подписали акт, в котором указывается, что претензий от Вас нет, а также ничего нам не сказали о своих переживаниях по поводу Вашего диска и о работе специалистов.
Я сразу после прочтения Вашего отзыва решил сам лично разобраться в сложившейся ситуации. Собрал совещание, на котором специалист, работающий с Вашим диском отчитался о проделанной работе. Он предоставил от Вас подписанный акт и записи телефонных разговоров с Вами ( от 03.10.2018 г. 242 сек., начало разговора 13 ч.09 мин. и от 04.10.2018 г.207 сек., начало разговора 13 ч.28 мин. ) Я всё это внимательно изучил.
В записях телефонных разговоров четко и конкретно специалист Вас проинформировал о том, какую работу он провел:
Вычитал программное обеспечение с пластин и увидел структуру, не всю, а частично: документы, заметки, фотошоп, фотографии, видео, аудиозаписи и т.д.Сказал о том, что будем пытаться по структуре вычитывать понемногу. Обратил внимание на то, что диск читается очень медленно и его приходится каждый раз перезапускать. Объяснил ещё почему Вам не помогли в предыдущем месте, куда Вы обратились сначала, потому что на диске есть повреждения в Программном обеспечении, а также повреждения на пластинах. Вы ответили, что Вам всё понятно. Специалист Вам изложил все варианты:
1-в идеальном состоянии вычитается 90 % диска и получаем все данные.
2-самый плохой вариант, если диск наткнется на одно из повреждений, у него головки сломаются, плюс дополнительные повреждения могут быть при касании, тогда всё - мы ничего не достанем.
3-промежуточный вариант. Вычитаем, но не весь диск. Достаем только часть данных. Будете смотреть по результатам - нужна Вам эта информация или нет.
Вы сказали, что поняли.
Специалист еще уведомил Вас в том, что по срокам работ очень сложно определиться, так как диск может очень долго читаться: 1-2 недели(медленно читается). А может быть и такое, что завтра- послезавтра он сломается.
Сейчас ушла неделя на прочтение, если будет какая- то непредвиденная ситуация, то он( специалист) позвонит Вам. А также может Вам выслать скрин по электронной почте, чтобы визуально заранее было видно, и Вы по приоритетам будете выбирать, куда дальше углубляться по структуре. Вы сказали, что хорошо, я понял. Скрин Вам выслали, и Вы всё видели.
Во втором телефонном разговоре специалист сообщил Вам о том, что диск, к сожалению, сломался. Шанс не очень большой на то,что мы поменяем механику и вычитаем диск. Здесь два варианта: либо мы с Вами останавливаемся и ничего не будем предпринимать, либо положим диск на полку и вернёмся к нему через 2-3 года. Вы поинтересовались, а что может измениться через 2- 3 года. Специалист Вам объяснил, что с каждым годом появляются новые технологии по восстановлению данных, которые возможно позволят вычитать информацию с вашего диска. А сейчас либо смириться, что ничего не достать и не пытаться, куда либо обращаться, либо положить его на полку. Вы сказали, что всё поняли.Хорошо. Спасибо.Приду, заберу диск. Специалист ещё раз напомнил Вам, что всё хорошо обдумайте и приезжайте -забирайте либо можете написать письмо на электронную почту,и мы его утилизируем с Вашего согласия. Вы ответили, что поняли и приедете заберёте диск.
Сейчас, хочу пояснить, что обычно мы не беремся за работу, когда к нам приходят клиенты со вскрытыми дисками, так как очень мало шансов на восстановление данных. Но так как Вы пришли к нам после известной компании в Санкт- Петербурге, где есть лаборатория и там работают уважаемые нами специалисты, то мы решили Вам помочь. Всего в нашем городе на сегодняшний день две сильных Лаборатории по восстановлению данных. Остальные - это сервисные центры, в которых нет лабораторий. Поэтому, Вам менеджер сказал, что Вам в других местах не помогут. Нет у них лабораторий. И это важно понимать, когда отдаёте свою ценную информацию в сервисные центры. У нас получилось даже увидеть структуру папок и что там находится, Вам отправили скрин. Но, к сожалению, такое бывает, что диск ломается. Вы были конкретно проинформированы , ознакомлены с разными вариантами дальнейших событий по работе с Вашим диском, и осознанно дали согласие на работу с ним. У наших специалистов, конечно, была вера в хороший исход событий, так как у нас очень мощная современная Лаборатория восстановления данных , в которой есть современное новейшее оборудование от немецких, сербских, китайских и российских производителей. Имеется ламинарный бокс, в котором производятся самые сложные работы в чистых условиях. И всё это нам позволяет восстанавливать утерянную информацию с любых накопителей. На сегодняшний день за одиннадцать лет работы нашей Лаборатории мы восстанавливаем 80 % заказов от клиентов из Санкт- Петербурга, области и других регионов России. Нам даже присылают посылки с дисками из-за границы.
Мы всегда стараемся помочь всем клиентам, попавшим в трудную ситуацию со своими накопителями. И мы всегда будем рады видеть всех, кто придет к нам за помощью в нашу Лабораторию восстановления данных «Paradise-R».
С уважением, Казейкин Н.В.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Реально ли на сегодняшний день восстановить данные с жёсткого диска?
Во многих случаях реально.
Но без гарантии.
Т.е это дорого, долго, и без гарантии.
Да еще и специалиста трудно найти - берутся за восстановления все.
Только из них 2% реальные специалисты, а остальные 98% взяв диск на восстановление, идут на тостер и спрашивают как же его восстановить.
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Эххх... Очень досадное, конечно, развитие ситуации :( Можно ли что-то сделать сейчас - вопрос сложный и не для дистанционного гадания.

На всякий случай, информация для тех, кто будет читать этот вопрос в будущем:

Если жёсткий диск уронили, то самым правильным вариантом будет сразу идти в проверенную специализированную компанию, занимающуюся только восстановлением данных и ничем другим. В нормальных местах диагностика бесплатная.
Не ходить в сервис-центр, на радиорынок, в ремонт компьютеров и т.п. - это всё поиск сложной операции на мозге в районном травмпункте.

В идеале диск даже не включать. Это мало кто делает, т.к. есть надежда на "авось". Оправдывается она крайне редко, а вот запилить диск сильнее можно с хорошей вероятностью, т.к. ваша ОС "не знает" о механических проблемах и будет пытаться работать с диском, как с живым.

Первая попытка восстановления всегда самая результативная. Последующие будут сложнее, дороже, дольше и с меньшим объёмом данных на выходе - слишком уж сложными и нежными устройствами стали современные диски.

Также не надо вскрывать диск в домашних условиях, чтобы посмотреть или сфотографировать пластины - пыль в гермоблоке нормальной работе дисковой механики не способствует от слова "совсем".

Ну и в конце, вот памятка о том, как выбрать сервис восстановления данных.
Чтения минут на пять, а деньги и информация останутся с вами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы