Как синхронизировать модель БД между микросервисами?

Итак, есть файл modela.py там хранятся модели таблиц в базе данных. Есть несколько микросервисов испльзкющих эти модели. Вопрос состоит в том, как при изменении модели происходила синхронизация между микоосеовисами. При том, что они на разных серверах, а кодовая база в разных репозитлриях.
  • Вопрос задан
  • 892 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Python
Седой и строгий
Объединить логику доступа к данным в отдельный модуль и вынести его в ещё один репозиторий.
Ответ написан
Комментировать
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Не знаю что в python, но в php есть приватные пакеты composer, а в nodejs приватные npm пакеты. Бьюсь об заклад тут должно быть тоже самое
Ответ написан
Комментировать
@spbislanders
Создаю свое веб приложение, девелопер
При микросервисах насколько я это вижу: 1бд для всех таблиц, на каждую таблицу у вас - 1 репозиторий, 1 таблица, 1 модель в приложении описывающая эту таблицу, 1 ресурс. Разумеется все репозитории приватные.
Перед всем этим зоопарком из кучи сервисов, ставят api gateway.
Как вы будете связывать данные между этими таблицами - без понятия. Можете вручную это делать, вместо базы данных, можете вынести все модели в 1 репозиторий, а его устанавливать в необходимые сервисы.
Я думал что до микросервисов дожить надо, тогда и вопросов таких не будет, или чтобы кто то в команде имел опыт настройки этого зоопарка
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы