Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin

MS лицензирование Windows Server 2016 физика + вирт, нужно ли докупать?

Камрады, извечный вопрос по лицензированию, которое каждый раз меняется.
Щас актуальная версия это лицензирование на ядра, т.е. минимальный заказ - это покупка пака лицензий 2 * 8, т.е. 1 лицензия это два ядра и таких надо купить 8 штук, даже если у тебя меньше, а вот теперь внимание вопрос:
Могу ли я использовать свободные лицензии на другой сервер или 1 сервер - 1 пак лицензий?
Подробнее:
Купил обязательный пак 2*8 итого 16 ядер, но у меня физический сервер на 12 ядер. Вот я захотел поднять виртуалку на бесплатном Hyper-V Server там создать виртуалку с 4 ядрами и поставить windows server 2016. Могу я активировать ее тем же серийником потому что там остались свободные лицензии в паке. Или же 1 сервер 1 пак и при проверке документов это может всплыть что нужно было покупать еще 1 пак из 2*8 лицензий.
  • Вопрос задан
  • 303 просмотра
Решения вопроса 1
fzfx
@fzfx
18,5 дм
какие же они свободные, если они уже обеспечивают лицензирование?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@feanor7
Системный администратор
Лицензия покрывает физически ядра, поэтому в принципе, если добавите на эту машину гипервизор, то внутрь по этим же лицензиям можно активировать винду. Но на другой машине уже нельзя.
Ответ написан
fcdm
@fcdm
Software and Infrastructure Consultant
Если у Вас лицензиия Standard, то Вы можете запустить:
1 экземляр Windows
2 виртуальных экземпляров Windows Server

Datacenter - позволяет запускать неограниченное количество экземляров Windows внутри сервера. Эффективно, когда больше 7 ВМ на сервере
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы