@Vigilo
Infernal Server Error

Как централизовано разворачивать системы на ПК?

Бодрого дня!

В сети имеется ферма с виртуалками, в том числе исполняющая роль различных сервисов для локальной сети офиса, и цель в виде 20 абсолютно одинаковых ноутбуков на Windows 10, которые надо как-то централизовано поддерживать в актуальном состоянии.

Ноутбуки используются для сессионной работы с облачной CRM и на данный момент представляют из себя развернутые с одного и того же образа Windows с подключенной сетевой шарой, набором необходимого софта (браузер с необходимыми закладками, офисное ПО, дополнительное ПО). Образ был заранее настроен на эталонной машине, после чего раскопирован по машинам из tib'а c минимальными правками: изменение имени ПК в сети, активация Reboot Restore RX для стойкости к кривым рукам работника (восстановление базового состояния после ребута).

Но определенный ужас вызывает мысль о том, что когда придется что-то обновлять - придется заново проводить процедуру по разворачиванию образа на каждой в ручном режиме (пусть и с сетевой самба-шары, которая поддерживается сервером).

Как правильно достичь того же результата без гемора? Очень не хватает чьего-то опыта и рассказа, как это должно делаться на самом деле.
  • Вопрос задан
  • 376 просмотров
Решения вопроса 1
Я думаю вам подойдёт такое решение, как Clonezilla Server Edition
Данный способ позволит заливать обновленный образ в пределах локальной сети.
В данной статье описан опыт по созданию бекапов https://habr.com/post/128558/
Однако, не сложно адаптировать конфигурацию сервера под разворачивание бекапов.

Если не хочется каждый раз перезаливать образы, то можно использовать какую-либо систему оркестрации, совместимую с Windows (к примеру, Ansible) и выполнять переконфигурацию и обновление софта скриптами и установочными пакетами.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@feanor7
Системный администратор
Смотря что Вы хотите обновить, если системы, то почему не WSUS&? Вы не упомянули есть ли домен. При вводе AD Вам достаточно было запулить msi в установку, и пр. политики обеспечивающие закладки и пр...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы