@pb63
Новичок

Создание базы данных для накопления опыта, как реализовать?

Здравствуйте, пытаюсь сам разбираться в PHP, никак не пойму в возможностях баз данных для сайтов, т.е.:
- можно ли к красивому меню сайта с окошками присоединить базу данных, чтобы потом через это меню вводить в базу различные данные, находить их, редактировать их, не через phpAdmin, а через свою оболочку - везде видео через админ......
- как определиться, сколько места мне нужно для моей базы данных на сервере
- можно ли потом делать с сервера резервную копию файла этой базы
Поясню, зачем мне все это надо - задрало много раз перечитывать одни и те же строительные нормы по работе, хочу все это систематизировать и сделать это доступным онлайн с возможностью пользоваться и редактировать базу с любого устройства, подключенного в инет - нужно что-то по очередному объекту, выбрал нужные категории в меню, нажал кнопку, вся нужная информация есть )
помогите пожалуйста разобраться.... )
  • Вопрос задан
  • 159 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
Лучший способ накопить опыт - это велосипедостроение, т.е. вместо использования готовых фреймворков, пилить все самому чуть ли не с нуля.

Все что вы описали сделать можно, и не обязательно на php и базах данных но если речь идет именно о них то вперед. Так как вы делаете для себя, вам не нужны никакие mysql/postgres и т.п., достаточно простой sql базы данных на основе sqlite - достоинство не надо ничего устанавливать и настраивать, база даных = файл, поддержка php из коробки и т.п. (не надо делать свою базу данных на файлах в своем формате, этот путь в никуда и пользы вам не принесет, но если у вас есть неизменяемые данные, которые не надо менять из интерфейса, такими бывают некоторые справочники например, то можно воспользоваться форматами данных, предлагаемых php - json, serialize, или var_dump т.е. формат php, когда данные описаны прямо в коде в виде массива)

Другой вопрос, нужен ли вам этот опыт. Мое мнение да, другой скажет нет? ибо реальная работа это не велосипеды а использование готовых технологий, быстро просто эффективно.. правда когда появятся грабли, будете в непонятках полных что почему куда, ибо опыта как такового у вас не будет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Ranwise
@Ranwise
попробуйте тот же evernote, еще есть гугл док\дикск, ничего ненужно программировать
Ответ написан
Комментировать
kylt_lichnosti
@kylt_lichnosti
getjump.github.io/ru-php-the-right-way
По этой ссылке ищите там работу с базами данных. Плюс вообще хороший источник.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы