@akimdi

Как избавиться от ада зависимостей в Debian?

Начал изучать Debian и сразу столкнулся с несколькими проблемами:

1) Как использовать свежее ПО с безопасным обновлением последнего, так как часто в репозиториях как правило содержаться окаменелости вековой давности. (кто-то сейчас скажет что используй ветку sid или testing - я пробовал использовать ветку testing и столкнулся с такой вещью. Например есть репозиторий на гитхабе и там идет разработка какой-нибудь программы и выходит релиз сначала на гитхабе, а через пару дней должен будет появится в sid а через несколько недель будет и в ветке testing, проходит два года, а новый релиз так и не был представлен ни в sid ни в testing. Тут у меня сразу закрадывается впечатление что либо я где то не дочитал (скорее всего так и есть), либо же разработчик приложение не обновлял свое творение в системе пакетов Debian. В итоге приходится скачивать последнюю версию приложения через релизы на странице его гитхаба и вручную компилировать и собирать)

2) Если нет той или иной программы репозиториях, то приходится самому вручную компилировать и собирать. Что естественно сказывается во-первых на времени, а во-вторых обязательно забудешь какую-нибудь зависимость перед этим также скомпилировать.

3) Если нужны одновременно разные версии всяких библиотек или программ, вот например сидишь ты на FirefoxESR и вдруг тебе захотелось попробовать ночную ветку Firefox.

Из решений проблем:
Попробовал Flatpak - он мне понравился, там не нужно думать про зависимости, так как у них принцип "всё своё ношу с собой". И естественно обновляются приложения там очень быстро, практически сразу после того как вышел релиз на гитхабе. Понравилась также интеграция Flatpakа с Ansible, что несомненно плюс. И частично Flatpak решает те проблемы которые у меня есть. Но есть и минус - это то, что в каталоге у них маловато пока что приложений.

Слышал ещё также про пакетный менеджер Nix, но при его использовании тогда встаёт другой вопрос

Вопрос очевидно простой, но вот я что-то запутался. Уважаемые гуру Linux, прошу пните меня в правильном направлении что бы научится управлять пакетами.
  • Вопрос задан
  • 422 просмотра
Решения вопроса 3
vaut
@vaut
С вашими требованиями дебиан сомнительный выбор.
Посмотрите в сторону других дистрибутивов.
Ответ написан
@AVKor
Как избавиться от ада зависимостей в Debian?

В Debian такой проблемы нет.
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Ух, я для этого использую виртуалки или контейнеры. Нужно что-то свеженькое попробовать, да из чужого репозитория, делаем снапшот виртуалки и пробуем.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы