Уведомление об ответственности за установку «пиратского» ПО. Возможно ли?

Доброго времени суток.

В поисковой выдаче в основном об ответственности установки "пиратского" ПО на ПК учреждения с ведома (руками) системного администратора. У меня вопрос несколько иного плана. Руководство нашего учреждения и я на правах системного администратора следим за легальностью использования ПО в нашем учреждении. На все ПК приобретается стандартный набор ПО (MS Windows Pro (для подключения к домену), MS Office, Антивирус). Так же ставится свободное ПО (GIMP, Inkscape и т.д.). Через групповые политики запрещается запуск и установка любого другого ПО.

С недавнего времени потребовалось закупить и поставить на баланс несколько ноутбуков для сотрудников, которые практически постоянно будут вне нашего учреждения (даже вне города/края). На эти ноутбуки так же приобретен стандартный набор ПО. Из-за того, что сотрудник будет на выезде, я не могу установить запрет на запуск не установленного ПО, так как не знаю что именно может понадобиться этому сотруднику в конкретный момент времени (драйвер, утилита управления чем-либо). В связи с этим, он сам (друг, брат, сестра, сотрудник проверяющего органа) может поставить на этот ноутбук всё что угодно (удалить лиц. ПО и поставить "нужное").

Возможно ли, составить какое-либо соглашение/акт/договор/иное в котором этот сотрудник уведомляется (расписывается), что получил ноутбук с "перечень ПО", что использование/установка стороннего ПО разрешена (по объективным причинам), что уведомлен об ответственности за установку "пиратского" ПО (про фильмы и музыку я молчу) и готов понести наказание в случае обнаружения такового проверяющими органами? Будет ли такая бумага иметь юридическую силу в случае ЧП?

Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 5825 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
konfetolog
@konfetolog
Если все по установлено, может просто пусть под юзером работает?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы