dilepremon
@dilepremon
Студент-заочник, учусь, работаю

В какой момент написания программы делать initial commit?

Здравствуйте, недавно начал изучать Git, возник вопрос, на который не смог найти ответ в google (возможно я просто плохо гуглю).

При начале разработки приложения можно ли сразу создавать для него репозиторий (к примеру публичный на GitHub)?

Поясню: проект только что создан, в процессе разработки будет писаться код, совершаться коммиты, при этом еще нет полноценной рабочей версии программы. Т.е. человек, зашедший на github и увидевший проект, не сможет его использовать, так как он еще не готов. Возможно, следует указывать в README.md что проект находится в процессе разработки?

Ранее шла речь про частный проект, теперь, допустим, я хочу разработать какой-то продукт совместно с другими программистами. Здесь прочел про модель разработки с master и develop ветками, опять же, в этом случае можно делать первый коммит при наличии первой работоспособной версии или сразу при начале разработки?

Хотелось бы услышать подробный ответ, почему именно так (или ссылку на статью). Всем заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4428 просмотров
Решения вопроса 1
Adamos
@Adamos
Git хранит историю изменений. Закоммитили вы в него тот код, который у вас есть сейчас, или нет - совершенно неважно. Главное - закоммитить в него тот код, который вы собрались изменять. Чтобы иметь его копию до изменений.
Пока вы пишете новый код - контроль версий не нужен. Как только понадобилось что-то в коде исправить - нужно сначала сделать коммит, чтобы, если исправление неудачно, не вспоминать, что именно и как именно было исправлено, а вернуться к предыдущей версии кода или наглядно сравнить ее с текущей.
К тому времени, когда код будет хоть что-то делать - у вас, скорее всего, уже не один десяток коммитов будет. Не бойтесь создать ненужный коммит - важны только те, которые понядобятся, а сколько будет прочих - совершенно некритично.
Обычная практика - сделал фичу, закоммитил код с комментарием "сделал эту фичу". Исправил баг - аналогично. Заодно еще и историю работы потом можно будет увидеть ;)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Делайте так, как вам удобно и целесообразно. Я бы делал коммиты с самого начала проекта.
Ответ написан
Комментировать
@aol-nnov
в процессе разработки как только тебе будет, что терять, тебе захочется это сохранить.

не захочется? выкидывай гит к херам ;)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы