toxi_vedenicheva
@toxi_vedenicheva
Студент

Как правильно ходить на собеседования?

Недавно пришел в компанию на собеседование, прошел первый этап, получил задание, собираюсь выполнить просто для проверки своих сил, в случае неудачи узнать каких навыков еще не хватает и просто с целью получения опыта.
На сколько так правильно делать и как правильнее отказать в случае удачного прохождения задания и получения оффера?
Учитывая тот факт, что (в жизни всякое бывает) может я захочу в будущем вернуться к данной вакансии.
  • Вопрос задан
  • 360 просмотров
Решения вопроса 1
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Лично я не вижу в этом ничего плохого. Ходите, тренируйтесь, общайтесь с людьми. Отказаться от предложения по любым личным причинам -- это нормально. Вам даже не обязательно эти причины сообщать.
Например, я, когда последний раз проходил собеседования, отказался от одного из предложений просто потому, что в итоге понял, что мне не нравится страна, в которой предстоит работать. Это была крупная компания, которая предлагала отличную зарплату. Я прошёл пять собеседований (причём и тестовое задание на дом), включая онсайт. Когда я сообщил о своём решении, ребята сказали "окей, не проблема, пишите нам, если передумаете".
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
На сколько так правильно делать?

Мораль - понятие растяжимое. Вроде бы хочется сказать, что "низя-низя так делять", но с другой стороны не сходив так на несколько собеседований не получишь понимание того, кто ты есть на рынке, что вообще от тебя хотят и что могут дать. Вряд ли есть единственно-правильный ответ на этот вопрос. Тут как бы конфликт интересов работодателей и работников.

Учитывая тот факт, что (в жизни всякое бывает) может я захочу в будущем вернуться к данной вакансии.

По моему опыту если разойтись с работодателем спокойно, до оформления каких-либо бумаг, то через некоторое время вполне можно вновь встретиться. У меня есть несколько компаний, с которыми мы где-то раз в год пересекаемся, не подходим друг другу и сохраняем контакт на будущее. Главное тут - наличие взаимного уважения. Всякие казусы случаются в жизни и отказаться можно по тысяче причин. А попросить указать на свои ошибки, как и предоставить свой отзыв - это неплохая мысль. Особенно если собеседующий вас человек был адекватен. У меня даже было такое, что молодой владелец небольшой компании поблагодарил за предоставленный отзыв и обмен опытом в процессе общения. До этого случая я думал, что такого вообще не бывает, а он восстановил мою веру в человечество. Так что смотрите сами, никто вас ругать ни за что не будет.

P.S.: А по поводу "домашних заданий" в комментариях верно говорят, зачастую их пачками раздают и вероятность положительного исхода стремится к нулю.
Ответ написан
Комментировать
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
Вы слишком много рефлексируете, господа гардемарины.
Пока ты не подписал договор или не дал слово - ты волен передумать в любой момент по такой фундаментальной причине как «просто перехотелось» или «изменились личные обстоятельства»

Это игра, это жизнь, это фигня, не придавай ей большой важности, иначе есть опасность заработать такую опасную и трудновыводимую хрень как «боязнь успеха»(вдруг получится, придётся соглашаться, а вдруг мне не понравится - лучше останусь в домике и не буду даже пытаться)
Удачи.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Ну попробовать пару раз так сделать вы можете.
Но в подавляющем большинстве случаев, фидбэка будет слишком слабым. Чаще всего "вы подходите" и ""...

А проводить только успешные эксперименты - это ненаучно, вы теряете много времени

Вдобавок в компании вас могут запомнить и в следующий раз отказать, чтобы не заморачиваться лишний раз, а в крупных компаниях могут запомнить, еще и записать в черный список (среди HR-ов разных компаний такое бывает), если будете много злоупотреблять.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы