@min4er

Как учить C / C++ на Linux?

Добрый день.
Есть ли тут джигиты C/C++ под Linux?
Я по большей части пишу на C# и Go. Вот, жизнь занесла C/C++ побаловаться (передают чужой проект). Кое-что я по этой теме читал, общие понятия о синтаксисе и т. п. имею. Однако в учебниках обычно описывается сам язык, но ничего не говорится про всякие GNU-тые утилиты и как ими пользоваться. К примеру, код я с горем пополам напишу - не вопрос. И если бы дело касалось Visual C++, то потыкал бы кнопочку build и был таков. А вот как бороться со всякими GCC, MAKE, LD с морем мрачных опций и флагов - вообще не понятно что это за хрень. Есть ли какая-то литература по С именно в разрезе сборки/линковки и прочей прелести под никсы?
  • Вопрос задан
  • 190 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
info autotools
info cmake

Autotools (autoconf/automake/libtool и иже с ними) - более старый, более документированный, более понятный
cmake - более новый, но уже используется во многих крупных и очень крупных проектах

JFYI: Под линух тоже есть гуевые билдеры. Но все там все равно сводится к вызову autotools/cmake, так что знать что это и как работает (хотя бы в самых общих чертах) - надо
Ответ написан
Комментировать
использовать ide? o0
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
В visual studio за кнопочкой build тоже спрятаны стопиццот мрачняковых настроек, если копнуть.
Если вы хотите, чтобы компилятор не настраивался - вам в какой-то другой язык.

Туториал по GCC
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы