@JustMoose
Программист. Радиолюбитель. Прокрастинатор ;)

Как понять, с какого именно диска ставилась винда?

Всем привет.
У меня есть два компа.
На обоих установлена win-7.
И ставилась она с двух разных дисков.
Наклеечки с дисков я, конечно, на системник приклеить забыл.
Сейчас хочу переставить на одной из машин систему.
Как понять, на какой машине какой диск?
Я же правильно понимаю, что лицензионный ключ после установки не видно?
Может он хотя бы с цифрами вот в этом окне:
win-num.png
имеет однозначное соответствие?
(ну, не конкретно в этом, а в таком же, но от Win-7 :))
Тогда можно было бы запомнить цифры, переставить... и если не совпало переставить с другого диска :)
Что делать то? :))
  • Вопрос задан
  • 134 просмотра
Решения вопроса 1
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
AIDA64 показывает исходные ключи открытым текстом. раздел "ПО/лицензии"

по крайней мере все основные продукты МС - винда, офис, студия, скуль и тд полез проверять - только винда, скуль девелопер и студия комунити, а офис 2013 коробочный, с ключиком, но не показан.. странно.. может что то изменилось за годы..

тем не менее - винду бодро показывает по сей день

ps диск винды имеет значение, только в случае различных редакций. но ключ на диске ни когда не записан*. ключ только на наклейке (коробочный или OEM вариант), или другом отдельном носителе, электронном или на бумаге, для корпоративных. для моделей ноутов, изначально лицензированных для конкретной редакции - ключ вшит в биос.
можно менять диск на дистриб с другим языком, это не влияет. влияет только соответствие редакции - хоум, про, корпоратив и тд

pps ключ может быть записан на диске, в специальном файлике. но это технология для корпративок, когда готовят образ для массовой установки. туда можно добавлять наборы драйверов, некоторые настройки. и корпоративный ключ. но такие диски обычно редко утекают из корпораций.. по тому как чревато гимором корпорации и нерадивому админу.. и это очень старая технология. сейчас ее вытеснила KMS активация
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы