@egyptForce

Выбор операционной системы?

Друзья, по некоторым причинам назрела необходимость переезда на новую ОС. На win10 не хочу переходить даже под угрозой смерти, поэтому выбор встал между osx и linux. Посоветуйте что будет лучше? Компьютер используется исключительно для фронтенд разработки. Спрашиваю потому, что всю жизнь был опыт только с win, и какого это на других ОС, без понятия.
  • Вопрос задан
  • 4527 просмотров
Решения вопроса 2
DevMan
@DevMan
макось вестимо. если цена железок не смущает или охота в хакинтош повозиться.
Ответ написан
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Osx. Меньше геморроя, но за большие деньги из-за дорогих устройств
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@iMaximus
Mac OS, советую купить macbook pro и забыть все остальное как страшный сон. Большинство разработчиков, которых я знаю, независимо от направления и языка используют его.
Ответ написан
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
OSX и никаких компромиссов.
Ответ написан
Комментировать
Anubis
@Anubis
Люблю корейскую кухню и веб-разработку
Для всего кроме игр выбираю и рекомендую макось
Ответ написан
SubGANs
@SubGANs
Linux, настроить можно все что угодно, бесплатная. Гемора не много, если понимать что делаешь. Заодно и получишь опыт работы с консолью и понимание работы, сможешь работать с реальным сервером, они почти все на линуксе. По выбору дистра подсказать трудно, тут просто ставишь и смотришь нравится или нет, сначала что-нибудь попроще, явно не генту или арч)
Ответ написан
Комментировать
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Использую Windows 10
Linux Mint Debian Edition (LMDE) 3 Cinnamon
Ответ написан
Комментировать
0xcffaedfe
@0xcffaedfe
Developer & Reverser
MacOS ставь, хак наше все, поставил и забыл.

p/s/ MacOS бесплатная.
p/s/s/ Софта горы, хоть платного, хоть бесплатного, хоть вылеченного.
Ответ написан
Комментировать
@JorJeG
На работе выдали десктоп с win10, вроде хорошая штука привыкнуть нужно к горячим клавишам, а чем тебе не нравится?
А так 4 года как сижу на маке и всё нравится. По поводу ноута у макбука класный тачпад, что мне кажется лучше чем мышь.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Довольно странный выбор. ЦА у этих осей практически кардинально разная:

макосью пользуются те, для кого не проблема не только деньги на саму макось, на ноут, на все программы, которые будут ставиться, но и на все причиндалы - зарядки, переходники, прибамбасики - в общем все платное и все под контролем яббла.

Линухом же пользуются либо те, кто в разной степени упарывается по анонимности и защищенности (что в небольшой и средней степени полезно) либо те, кто хочет бесплатно (и эти люди часто пересекаются)

Ни у первых, ни у вторых, как правило не возникает необходимости возврата на винду - разве только гамиться - с играми все хорошо только в винде.

Что же у меня - спросите Вы?
Отвечаю: на работе Calculate Linux Desktop 17
# uname -a
Linux sentry 4.14.52-calculate #1 SMP PREEMPT Tue Jul 10 16:04:49 +07 2018 x86_64 Intel(R) Core(TM) i7-7700K CPU @ 4.20GHz GenuineIntel GNU/Linux

Дома - Windows 7 (да-да, куда же без нее, играть где-то надо :DDD)
Ответ написан
@delfer
Linux нужен только если ты совершенно точно осознаешь, что тебе нужна какая либо её (ОС) уникальная функция. Для всех остальных случаев macOS будет отличным выбором.
Ответ написан
Комментировать
Дома юзаю для разработки Linux Mint 19 Cinnamon. Советую.
Ответ написан
Комментировать
@Pavstyuk
Если исключительно для frontend разработки, то мак бук для этого покупать совершенно не целесообразно. Дорогая разработка получится. Для frontend в Linux есть абсолютно все что нужно. Я предпочитаю: ubuntu/xubuntu, Adobe Brackets, File Zilla, inkscape, trimage... Все бесплатно на простом дешевом ноутбуке и рабочей станции. Виндой не пользуюсь вообще с 2010 года.
Ответ написан
Комментировать
itgraine
@itgraine
Однозначно MacOS, желательно MacBook Pro 15, одобен в том что можно его брать куда угодно, работать можно хоть с тремя мониторами если нужен большой экран. Сам долгое время метался с одной ос на другую и остановился на MacOS. Linux вещ хорошая, для разработки просто огонь, но потом приходит время и ты понимаешь что с psd там беда, а psd в front-end это очень важная тема. Win 10 тоже хорошая ос мне кажется самая лучшая из всех веток, но это опять же винда. Если серьезно занимаетесь front-end разработкой и это ваш хлеб, то лучше не экономить на инструменте так как все равно придет время и вы поймете что нужно брать MacBook.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы